Как подключить дисковод к компьютеру

Дисковод, или привод оптических дисков, это устройство, использующееся для чтения и записи оптических дисков. Несмотря на то, что оптические диски с каждым годом теряют свою популярность, обойтись без дисковода пока еще нельзя, особенно на настольном компьютере. В данной статье мы расскажем о том, как подключить дисковод к компьютеру.

Подготовка компьютера к подключению дисковода

Перед тем, как приступать непосредственно к подключению дисковода к компьютеру, необходимо выполнить ряд подготовительных операций. Во-первых, компьютер необходимо полностью обесточить. Не просто, выключить, а полностью обесточить. Для этого нужно вытащить кабель, который подключает блок питания компьютера к сети электропитания. Это простое действие обезопасит вас от удара током и сохранит вам жизнь.

отключаем питание

После того как вы обесточили компьютер вам необходимо снять боковые крышки системного блока. Снимать нужно обе крышки, поскольку для подключения дисковода к компьютеру нам понадобится доступ к обеим сторонам системного блока.

снимаем боковые крышки

Как правило, боковые крышки фиксируются четырьмя винтами в задней части системного блока. Открутив эти винты, немного сдвиньте боковые крышки назад и после этого снимите их.

Отключите старый дисковод от вашего компьютера

Если в вашем компьютере установлен старый дисковод, который вы хотите заменить, то сначала вам нужно отключить и снять старый дисковод. Для этого открутите винты, которыми фиксируется дисковод. Как правило, этих винтов четыре штуки, по два с каждой стороны дисковода.

откручиваем фиксирующие болты

После того как вы открутили винты дисковод нужно аккуратно вытащить из системного блока. Для этого немного подтолкните дисковод из внутренней стороны системного блока и вытащите его наружу.

достаем старый дисковод

Нужно отметить, что дисковод устанавливается и снимается только снаружи системного блока. Поэтому не стоит пытаться протолкнуть дисковод вовнутрь корпуса компьютера.

Подключение дисковода к компьютеру

Теперь мы подошли к самому важному вопросу этой статьи, как подключить дисковод к компьютеру. Для этого вставьте дисковод в свободный отсек с передней стороны корпуса и протолкните его вовнутрь до упора. После того как дисковод встал на свое место его нужно зафиксировать с помощью винтов. Не стоит экономить винты, закрутите все четыре штуки, по два с каждой стороны дисковода. Если дисковод плохо зафиксировать, то он будет вибрировать и издавать много шума во время записи или чтения дисков.

После того как дисковод установлен его нужно подключить к компьютеру. Все современные дисководы подключаются точно также как жесткие диски, с помощью SATA кабелей. Все что вам необходимо сделать, это воткнуть узкий SATA кабель (чаще всего красного цвета) в свободный SATA порт на материнской плате и в дисковод. Также необходимо подключить кабель с SATA питанием, который идет от блока питания. Кабель SATA питания немного шире и состоит из 4 проводников.

подключаем дисковод к компьютеру

После того как вы подключили SATA кабели к вашему дисководу можно закрывать боковые крышки и включать компьютер. На этом процесс подключения дисковода к компьютеру завершен.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
Оставить комментарий