Как подключить жесткий диск через USB

Если вам доводилось подключать жесткий диск, то вы знаете, что это занимает много времени. Нужно выключить компьютер, снять боковую крышку, закрепить и подключить жесткий диск. И если жесткий диск подключается только на короткий отрезок времени (например, для того чтобы скопировать файлы), то такое количество работы выполнять совершенно не хочется.

К счастью, данную проблему можно решить с помощью USB интерфейса. В данной статье вы узнаете о том, как подключить жесткий диск через USB.

Способ № 1. SATA-USB адаптер.

Самый простой и самый дешевый способ подключения жестких дисков через USB интерфейс это специальный адаптер. Такой адаптер выглядит как USB кабель с небольшой коробочкой на конце. На боковой грани этой коробочки есть разъем для подключения SATA диска.

SATA-USB адаптер

При выборе SATA-USB адаптер нужно обратить внимание на то, используется ли дополнительное питание от внешнего адаптера. Потому, что если SATA-USB адаптер питается только по USB, то он не сможет работать с большими дисками.

Способ № 2. Карман для жесткого диска.

Карман для жесткого диска это небольшой чехол, в который можно вставить жесткий диск. Внутри такого чехла находится разъем SATA, а снаружи USB интерфейс. Карманы для жестких дисков обеспечивают им некоторую защиту, но они не такие компактные как SATA-USB адаптеры. Плюс, стоят они значительно дороже.

Карман для жесткого диска

Кроме этого карманы ограничивают вас форм-фактором жесткого диска, который вы можете подключить. Другими словами, если у вас карман для 2.5 дюймовых жестких дисков, то использовать его для подключения 3.5 дюймового диска уже не получится.

Способ № 3. Док-станция для жестких дисков.

Еще один вариант – это док-станция для жестких дисков. Док-станция это стационарное устройство, которое используется для подключения жестких дисков к компьютеру. Док-старции отличаются от карманов тем, что имеет открытую конструкцию. Благодаря этому, подключить жесткий диск к док-станции намного проще, чем к USB карману.

Док-станция для жестких дисков

Кроме этого док-станции более универсальны, в большинстве случаев их можно использовать для подключения как 2.5, так и 3.5 дюймовых жестких дисков. Также бывают док-станции на несколько жестких дисков.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий