Как подключить роутер

В тот момент, как в доме появляется еще один компьютер или ноутбук встает вопрос, как организовать доступ к интернету для всех устройств. Выход из этой ситуации прост – нужен роутер (или как его еще называют, маршрутизатор). Но из-за незнания основ построения локальных сетей подключение роутера может стать далеко не самой простой задачей. В данной статье мы расскажем о том, как быстро и без проблем подключить роутер к компьютеру или ноутбуку.

Теоретическая часть

Для того чтобы подключение роутера не создало лишних проблем, нужно четко осознавать, что такое роутер и какие задачи он выполняет. Роутер создает внутреннюю домашнюю локальную сеть и подключает ее к Интернету. После того как вы установили и подключили роутер, он становится точкой доступа, DNS и DHCP сервером. Проще говоря, он становится центром вашей домашней локальной сети, и теперь все соединения с Интернетом происходят исключительно через него.

подключение роутера

На картинке изображена задняя часть современного маршрутизатора. Разберем по порядку все элементы, которые там размещены.

  1. Разъем питания. В этот разъем нужно подключить кабель электропитания.
  2. Кнопка «Reset». Данная кнопка сбрасывает все настройки маршрутизатора к стандартным. Это бывает полезно при повторной настройке роутера или в случае потери пароля для доступа.
  3. Разъем для USB устройств. Сюда подключаются:
    1. Принтеры;
    2. Жесткие диски;
    3. Флешки;
    4. Другие USB устройства совместимые с роутером;
  4. Сетевой разъем для подключения к Интернету. В этот разъем нужно подключать кабель от вашего Интернет провайдера. В зависимости от модели вашего роутера этот разъем может выглядеть по-разному. Но, он всегда:
    1. выделен другим цветом, чем остальные сетевые разъемы;
    2. расположен на расстоянии от остальных сетевых разъемов;
    3. подписан как «WAN» или «Internet»;
  5. Сетевые разъемы для подключения к маршрутизатору других устройств. Как правило, эти разъемы выделены одним цветом и сгруппированы в отдельную группу. В домашних роутерах используют четыре таких сетевых разъема. С помощью данных разъемов можно подключать:
    1. Настольные компьютеры;
    2. Ноутбуки;
    3. Медиа плееры;
    4. Телевизоры;
    5. Коммутаторы (свитч);
  6. Антенна для Wi-Fi сети. Количество антенн может быть разным, в данном случае их три. С помощью Wi-Fi соединения можно дать доступ к Интернету таким устройствам как:
    1. Смартфоны;
    2. Мобильные телефоны;
    3. Планшетные компьютеры;
    4. Ноутбуки;
    5. Настольные компьютеры;
    6. Медиа плееры;
    7. Любые другие устройства с поддержкой Wi-Fi;

Практическая часть

Итак, теперь, когда мы разобрались с основными функциями и разъемами маршрутизатора можно приступать к его подключению. Для того чтобы подключить маршрутизатор нужно выполнить следующие действия:

  1. Подключите маршрутизатор к питанию.
  2. Подключите сетевой кабель от Интернета в разъем «WAN», который расположен на задней части маршрутизатор.
  3. Подключите маршрутизатор к компьютеру или ноутбуку с помощью сетевого кабеля. Для этого вам понадобиться небольшой обжатый сетевой кабель. Как правило, такой кабель идет в комплекте с маршрутизатором. Воткните этот кабель в сетевой разъем компьютера, а также в один из портов на задней части маршрутизатора.

Все после этих несложных действий локальная сеть должна заработать. Для того чтобы на компьютере заработал Интернет может понадобиться внести некоторые настройки в ваш маршрутизатор. Например, скопировать с компьютера MAC адрес. Чтобы получить доступ к настройкам маршрутизатора, откройте браузер и введите адрес «http://192.168.0.1» (или «http://192.168.1.1», если первый вариант не сработает). По этому адресу откроется веб-интерфейс маршрутизатора, где можно настроить все его параметры.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

14 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
    • аватар
  6. аватар
    • аватар
  7. аватар
  8. аватар
    • аватар
Оставить комментарий