Как пользоваться торрентом

Торрент это система обмена файлами в основе, которой лежит протокол BitTorrent и принцип P2P. В сети можно часто услышать фразу «скачай на торренте», однако далеко не все пользователи понимают, что такое торрент, а также как пользоваться торрентом. В данной статье мы попробуем закрыть данный вопрос, детально рассказав о том, что такое торрент и как им пользоваться.

Торрент: что это такое и для чего он нужен

Для того чтобы научиться пользоваться торрентом, нам необходимо ознакомиться с терминологией.

BitTorrent – сетевой протокол разработанный для обмена файлами. Проще говоря BitTorrent это набор правил, которые используют торрент-клиенты и торрент-трекеры во время процесса обмена файлами. Прокол BitTorrent построен на принципах одноранговой сети P2P. В такой сети все участники имею одинаковое положение и права. Другими словами все участники сети одновременно являются как серверами, так и клиентами.

Торрент-клиент – программа разработанная для файлообмена по протоколу BitTorrent. Сейчас существует множество торрент-клиентов. Наиболее популярные из них это: µTorrent, BitTorrent, BitComet, BitSpirit.

Торрент-трекер или BitTorrent-трекер – это сервер, который управляет файлообменом между отдельными торрент-клиентами. С точки зрения пользователя торрент-трекер это сайт, на котором можно ознакомиться с доступными для скачивания файлами. Кроме этого торрент-трекер ведет учет объема данных, который скачал каждый из пользователей. На многих торрент-трекерах существуют ограничения, которые не позволяют скачивать файлы, не участвуя в файлообмене. Еще одной важной функцией трекера является хранение и распространение торрент-файлов.

Торрент-файл – это небольшой файл с расширением torrent. В данной файле хранится информация о данных, которые распространяются через файлообменную сеть BitTorrent. Для того чтобы скачать с торрента какие либо данные нужно скачала скачать торрент-файл и открыть его через свой торрент-клиент. После этого начнется загрузка.

Раздача – набор файлов и папок, которые распространяются через торрент в одном комплекте. Раздача может состоять из одного файла (например, если это видео) или с большого количества файлов (например, если это музыка).

Рейтинг – значение, которое вычисляется торрент-трекером для каждого пользователя. Как правило, рейтинг вычисляется по формуле объем скачанных файлов / объем отгруженных данных. Рейтинг может использоваться для ограничения пользователей, которые только скачивают, но не отгружают свои данные.

Пир – пользователь, который участвует в обмене файлами. Пиры делятся на сидов и личей.

Сид – учасник файлообмена, который имеет полный объем раздачи и отгружает данные. Первым сидом является пользователь, который создал раздачу.

Лич – пользователь, который скачивает раздачу. После того как лич полностью скачает раздачу, он превращается в сида. Также под термином «лич» может пониматься не добросовестный пользователь, который не хочет делиться скачанными файлами.

Выбираем и устанавливаем торрент-клиент

Если вы не знаете, как пользоваться торрентом, то у вас наверняка нет торрент-клиента. Для того чтобы начать работать с торрентом нужно выбрать один из торрент клиентов, скачать его и установить на свой компьютер.

Существует множество торрент-клиентов, но наиболее популярным и простым является µTorrent. Поэтому начинающему пользователю торрента стоит установить именно его. Перейдите на официальный сайт µTorrent и скачайте программу.

После быстрой и простой установки вы сможете пользоваться торрент-клиентом µTorrent. Она будет выглядеть примерно так:

Как пользоваться торрентом с помощью программы µTorrent

Заходим на торрент-трекер

Существует множество торрент-трекеров, о самых популярных из них мы уже писали в одной из предыдущих статей. Для того чтобы разобраться с тем, как пользоваться торрентом, мы выберем торрент-трекер rutor.org. Данный торрент-трекер не требует регистрации и поддерживания высокого рейтинга. Поэтому он отлично подходит начинающим пользователям.

Заходим на сайт rutor.org. Для того чтобы найти интересующую нас раздачу можно воспользоваться Поиском. Кликаем на ссылке «Поиск» и в открывшемся окне вводим нужный нам поисковый запрос.

Как пользоваться торрентом на трекере Rutor.org

После того как мы ввели поисковый запрос и нажали ввод перед нами появились результаты поиска. Выбираем одну из доступных раздач.

В следующем окне перед нами откроется описание раздачи. Если описание вас устраивает, то нужно скачать торрент-файл. Для этого кликаем по ссылке в верхней части экрана.

Как пользоваться торрентом на трекере Rutor.org

Используем торрент-клиент

После того как мы скачали торрент-файл его нужно открыть с помощью торрент-клиента. Как правило, для этого достаточно использовать обычный двойной клик по торрет-файлу.

При открытии торрент-файла программа µTorrent предложит вам выбрать папку, в которую мы хотим сохранить скачанные файлы.

Как пользоваться торрентом с помощью программы µTorrent

Выбрав нужную папку, закрываем окно нажатием на кнопку «OK». После этого начнется загрузка выбранной раздачи на ваш компьютер. Во время загрузки окно программы µTorrent выглядит примерно так:

Как пользоваться торрентом с помощью программы µTorrent

Все, мы научились пользоваться торрентом. После того как раздача скачается вы сможете найти ее в папке, которую указали при начале закачки.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

51 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
      • аватар
    • аватар
  3. аватар
  4. аватар
    • аватар
      • аватар
  5. аватар
    • аватар
  6. аватар
    • аватар
  7. аватар
    • аватар
  8. аватар
    • аватар
  9. аватар
    • аватар
  10. аватар
    • аватар
  11. аватар
    • аватар
  12. аватар
    • аватар
  13. аватар
  14. аватар
  15. аватар
    • аватар
  16. аватар
  17. аватар
    • аватар
  18. аватар
  19. аватар
  20. аватар
  21. аватар
    • аватар
  22. аватар
  23. аватар
    • аватар
  24. аватар
    • аватар
  25. аватар
    • аватар
  26. аватар
    • аватар
      • аватар
        • аватар
  27. аватар
    • аватар
Оставить комментарий