Как понизить температуру видеокарты

В современном компьютере видеокарта является одним из основных потребителей энергии. Поэтому не удивительно, что ее система охлаждения может иногда подводить. В этом материале мы расскажем о том, как понизить температуру видеокарты, если она начала выходить за рамки нормы.

Проверка работы вентиляторов

Если у вас возникла необходимость понизить температуру видеокарты, то в первую очередь нужно проверить, как вращаются вентиляторы. Ведь если вентиляторы на видеокарте или корпусе компьютера не работают, то это обязательно будет приводить к повышению температур.

Для того чтобы проверить как работают вентиляторы вам необходимо снять левую стенку системного блока (если смотреть на компьютер с передней стороны). В большинстве случаев для снятия стенки системного блока нужно открутить два винта в задней части корпуса, после чего крышку нужно сдвинуть назад и снять.

открутить два винта в задней части корпуса

После снятия стенки корпуса включите компьютер и понаблюдайте за работой вентиляторов на видеокарте и корпусе компьютера. Исправные вентиляторы должны вращаться плавно, без рывков и лишнего шума. Если какие-то вентиляторы не работают, то их нужно заменить. Также обратите внимание нет ли рядом с вентиляторами кабелей, которые могли бы блокировать их роботу.

Нужно отметить, что через некоторое время после запуска компьютера, если нет никакой нагрузки, вентиляторы могут снижать свои обороты или вовсе останавливаться. Это нормальное поведение системы. Если хотите посмотреть, как вентиляторы работают под нагрузкой просто запустите игру или стресс-тест видеокарты.

Чистка системы охлаждения видеокарты

Если вы проверили вентиляторы и с ними все в порядке, то следующее что нужно сделать, это почистить систему охлаждения видеокарты от пыли. Дело в том, что тепло от графического чипа видеокарты отводится через радиатор, который обдувается вентилятором. И если радиатор будет забит пылью, то воздух от вентилятора не сможет нормально обдувать его ребра. В результате эффективность всей системы охлаждения сильно снижается.

Для того чтобы почистить видеокарту от пыли вам нужно выполнить следующие операции. Во-первых, компьютер нужно выключить и отключить от розетки. Дальше нужно снять боковую стенку системного блока, так как это описано выше, и отключить кабели дополнительного питания видеокарты.

кабели дополнительного питания видеокарты

После этого нужно открутить винты, которые фиксируют видеокарту в корпусе компьютера.

винты, которые фиксируют видеокарту

После чего нужно освободить фиксатор на материнской плате и аккуратно вытащить видеокарту из разъема PCI Express. Нужно отметить, что фиксатор на материнской плате может иметь различную конструкцию. На фото внизу показан один из видов такого фиксатора.

фиксатор на материнской плате

После снятия видеокарты, нужно аккуратно почистить ее радиатор от накопившейся пыли. Для этой цели безопасней всего использовать баллон со сжатым воздухом.

Установка дополнительных корпусных вентиляторов

Еще одним способом понижения температуры видеокарты является установка дополнительных корпусных вентиляторов. Если установить дополнительные вентиляторы, то это снизит температуру воздуха внутри корпуса компьютера, и как следствие понизится температура видеокарты.

При установке корпусных вентиляторов очень важно следить за тем, как воздух будет двигаться внутри компьютера. Для организации максимально эффективного охлаждения прохладный воздух должен всасываться через переднюю, нижнюю и боковую стенки корпуса, а горячий воздух должен выбрасываться через верхнюю и заднюю стенку корпуса.

воздух внутри компьютера

Если стоит задача понизить температуру видеокарты, то оптимальным вариантом будет установка дополнительного вентилятора на вдув на нижнюю стенку корпуса. В этом случае поток прохладного воздуха будет попадать прямо на видеокарту. Также можно установить вентилятор на боковую крышку корпуса.

При организации охлаждения компьютерного корпуса нельзя забывать о вентиляторах на выдув. В корпусе должен быть хотя бы один вентилятор, который будет работать на выдув и выбрасывать нагретый воздух наружу.

Замена термопасты на графическом чипе

Самым радикальным способом понизить температуру видеокарты является замена термопасты на графическом чипе. Этот способ достаточно сложный и немного рискованный, поэтому прибегать к нему нужно только в том случае если все описанное выше не помогает.

Для того чтобы заменить термопасту на графическом чипе нужно снять видеокарту, открутить несколько винтов на обратной стороне и демонтировать систему охлаждения. Количество винтов зависит от модели видеокарты. На простых моделях система охлаждения может фиксироваться только 4 винтами, на более продвинутых моделях винтов может быть больше.

винты на обратной стороне видеокарты

После снятия системы охлаждения, нужно очистить графический чип и радиатор от старой термопасты. Для этого удобно использовать резинку для карандашей. Если термопаста сильно засохла, то можно капнуть немного спирта. После очистки нужно нанести новую термопасту и установить систему охлаждения видеокарты.

Снижение уровня потребления

Если вы проделали все вышеописанное, но температура все равно слишком высокая, то вы можете снизить нагрев уменьшив потребление энергии видеокартой. Данный способ работает очень хорошо, но он приводит к снижению производительности. Поэтому его стоит использовать только в крайнем случае, когда все остальные способы уже испробованы.

Для того чтобы снизить потребление энергии видеокартой вам пондобится программа MSI Afterburner. Более подробно об этой программе вы можете почитить в нашей статье о разгоне видеокарт.

Итак, чтобы снизить температуру видеокарты с помощью MSI Afterburner запустите данную программу на своем компьютере и нажмите на стрелку, которая находится рядом с параметром «Power Limit«.

Power Limit

После этого появится дополнительный параметр — «Temp Limit«. С его помощью можно установить максимальную температуру, до которой может прогреваться видеокарта, перед тем как начнется снижение тактовых частот. Для последних моделей от NVIDIA максимальная температура составляет 83 градуса, но вы можете установить»Temp Limit» на 75 или любое другое значение.

Temp Limit

После изменения максимальной температуры нужно нажать на кнопку «Apply» и включить опцию «Apply overclocking at system statup» для того чтобы эти настройки применялись при каждом запуске компьютера.

Apply

После внесения этих настроек температура видеокарты больше не будет подниматься выше значения, которое указанно в MSI Afterburner. Но, за это прийдется расплачиваться некоторой потерей производительности, так как при достижении максимальной температуры графический процессор начнет снижать тактовые частоты.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

5 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
    • аватар
Оставить комментарий