Как посмотреть FPS в игре

Необходимость, посмотреть FPS в игре возникает в разных ситуациях. Например, информация о FPS может понадобиться для того чтобы подобрать оптимальные настройки для новой игры или для того чтобы сравнить работу двух разных видеокарт. Как бы там ни было, для решения этой задачи вам понадобится специальная программа. В этом материале мы рассмотрим 3 самые популярные программы, с помощью которых вы сможете узнать FPS в игре.

Fraps – самый простой способ узнать FPS

Пожалуй, самый простой способ посмотреть какой FPS в игре, это воспользоваться программой Fraps. Данная программа предназначена для получения скриншотов и записи видеороликов вовремя игры. Но, кроме ее основного предназначения у нее есть и вторичные функции. Например, вывод счетчика кадров на экран компьютера вовремя работы полноэкранных программ или компьютерных игр. Именно эта функция и позволяет узнать сколько FPS выдает игра с вашим железом.

Основным преимуществом Fraps, перед другими программами для просмотра FPS, является простота его использования. Для того чтобы посмотреть FPS в игре достаточно просто запустить Fraps, а потом саму игру. После чего в левом верхнем углу экрана появится счетчик кадров. Если счетчика кадров нет, то посмотрите настройки Fraps на вкладке «FPS», там должен быть выбран угол, для отображения счетка.

Fraps

Что касается недостатков, то Fraps имеет очень мало настроек и не предоставляет никаких дополнительных данных о системе или игре. Кроме этого, на некоторых современных играх Fraps может вообще не работать.

Fraps – это платная программа, но для того чтобы просматривать FPS вам не обязательно ее покупать, хватит и пробной версии. Скачать программу можно с официального сайта.

MSI Afterburner – мощная программа для разгона видеокарты и отслеживания FPS

MSI Afterburner – это программа для разгона видеокарты. С ее помощью можно поднять тактовую частоту графического чипа и памяти, а также увеличить напряжение на графический чип. Но, кроме этого с помощью MSI Afterburner можно отслеживать большое количество разных параметров работы компьютера прямо во время игры. Среди прочего можно следить и за FPS.

Основным преимуществом MSI Afterburner является большое количество разных возможностей. Но, для того чтобы воспользоваться этими возможностями придется немного повозиться с настройками. В настройках программы нужно перейти на вкладку «Мониторинг», выделить там параметр для отслеживания и включить функцию «Показывать в Оверлейном Экранном Дисплее». Данную операцию нужно повторить для всех параметров, которые вы хотите отслеживать во время игры, после чего нужно сохранить настройки с помощью кнопки «Ок». После сохранения настроек можно запускать игру и смотреть на FPS.

MSI Afterburner

Недостатком MSI Afterburner можно считать запутанные настройки, разобраться в которых может быть непросто. С другой стороны, программа MSI Afterburner полностью бесплатна, и ее можно скачать ее на официальном сайте.

FPS monitor – профессиональное решение для просмотра FPS

FPS Monitor – это программа, которая была создана специально для просмотра FPS в играх. Она позволяет отслеживать и выводить на экран FPS, а также множество других параметров работы компьютера. Например, с помощью FPS Monitor можно также отслеживать загрузку процессора и видеокарты, тактовые частоты процессора и видеокарты, загрузку оперативной памяти и многое другое.

Основным преимуществом FPS Monitor является ее узкая специализация и большое количество настроек, некоторых из которых нет в других подобных программах. Например, FPS Monitor позволяет вручную задать место, в котором информация будет выводиться на экран.

FPS monitor

Недостатком FPS Monitor является то, что данная программа платная. Можно использовать пробную версию, но тогда возможности программы будут ограничены, а на экран будет выводиться сообщение о том, что это Demo-версия. Скачать программу можно на официальном сайте.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий