Как поставить апостроф (верхнюю запятую) на клавиатуре

Апостроф (верхняя запятая) – это орфографический знак, который не относится к буквам, но используется для написания слов. Апостроф применяется во многих языках, например, в английском, французском, украинском и белорусском. Выглядит данный знак как запятая расположенная над строкой или одинарная закрывающая скобка.

В этом материале мы рассмотрим несколько способов, как поставить апостроф (верхнюю запятую) на клавиатуре компьютера или ноутбука.

Как поставить апостроф в английской раскладке клавиатуры

Пожалуй, самым простым и легко запоминающимся способом поставить апостроф на компьютере или ноутбуке является переключение на английскую раскладку клавиатуры. В английской раскладке клавиатуры апостроф находится на клавише с русской буквой «э». Также в английской раскладке есть обратный апостроф, который находится на клавише с русской буквой «ё». Поэтому для того, чтобы поставить верхнюю запятую вам нужно сделать следующее:

  1. Переключиться на английский язык (комбинация клавиш Alt-ShiftCtrl-Shift, Win-пробел);
  2. Нажать на клавишу с буквой «э» (обычный апостроф) или «ё» (обратный);
  3. Вернуться к русской раскладке клавиатуры.
Апостроф в английской раскладке клавиатуры

Апостроф в английской раскладке клавиатуры.

Обратный апостроф в английской раскладке клавиатуры

Обратный апостроф в английской раскладке клавиатуры.

Благодаря близкому расположению клавиши с буквой «э» к клавише Shift данный способ достаточно быстрый, но если запомнить более сложную комбинацию клавиш, то апостроф можно поставить и без переключения раскладки клавиатуры.

Как поставить апостроф в Word

Если вы набираете текст в Microsoft Word, то для быстрой вставки апострофа можно даже не переключаться в английскую клавиатуру. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Зажмите и удерживайте клавишу CTRL;
  2. Дважды нажмите на клавишу «э» (обычный) или «ё» (обратный);

Также в Word для вставки верхней запятой можно использовать таблицу символов. Для этого перейдите на вкладку «Вставка», нажмите на кнопку «Символ» и выберите «Другие символы».

кнопка Символ - Другие символы

В открывшемся окне нужно выбрать набор символов «буквы изменения пробелов», выделить нужный вариант начертания апострофа и нажать на кнопку «Вставка». В результате, там где был установлен курсор будет вставлен выбранный символ.

вставка апострофа с помощью таблицы символов

В дальнейшем апостроф можно будет вставлять с помощью списка последних символов, который открывается при нажатии на кнопку «Символ» на вкладке «Вставка».

вставка апострофа из списка последних символов

Также в таблице символов, которая доступна в Word, можно настроить сочетание клавиш для быстрой вставки выбранного символа. Для этого нужно выделить нужный символ и нажать на кнопку «Сочетание клавиш».

В открывшемся окне нужно установить курсор в поле «Новое сочетание клавиш» и нажать комбинацию клавиш, которую вы хотите использовать. Например, можно нажать Alt-A.

Для сохранения данной комбинации клавиш нужно нажать на кнопку «Назначить». После этого в Word можно будет вставлять выбранный символ с помощью указанной комбинации клавиш.

Комбинации клавиш для вставки верхней запятой

Для того чтобы поставить апостроф, не переключая клавиатуру на английскую раскладку, также можно использовать несколько разных комбинаций клавиш. Самый простой вариант — это комбинация Alt-39. Для того чтобы воспользоваться данной комбинацией нужно зажать левый Alt и набрать число 39 на блоке дополнительных клавиш (в правой части клавиатуры). При этом Num Lock должен быть включен.

Обратите внимание, если использовать Alt-39, когда курсор установлен после пробела, то вы получите открывающую скобку. В этом случае нужно еще раз повторить Alt-39 чтобы появился подходящий для апострофа знак. Если же использовать данную комбинацию клавиш после буквы, то этой проблемы нет.

вставка апострофа с помощью Alt-39

Другой вариант – комбинация клавиш Alt-0146. Данная комбинация работает точно также, зажимаете левый Alt и набираете 0146 на блоке дополнительных клавиш в правой части клавиатуры. В отличие от предыдущего случая, комбинация Alt-0146 всегда вставляет закрытую скобку, поэтому с ней меньше проблем.

вставка апострофа с помощью Alt-0146

Еще одна комбинация клавиш, которая работает аналогично предыдущей, это – Alt-8217. Ее также можно использовать для того, чтобы поставить апостроф с помощью клавиатуры.

Как поставить верхнюю запятую в других программах

В других программах, апостроф можно поставить с помощью утилиты «Таблица символов». Вы можете открыть ее, воспользовавшись поиском в меню «Пуск».

поиск таблицы символов

Либо нажав Win-R на клавиатуре и выполнив команду «charmap.exe».

выполнение команды charmap.exe

В утилите «Таблица символов» нужно найти апостроф, выделить его мышкой и нажать на кнопки «Выбрать» и «Копировать».

апостроф в таблице символов

В результате апостроф будет скопирован в буфер обмена, и вы сможете вставить его в любую нужную вам программу.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

6 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
Оставить комментарий