Как поставить кавычки в Word

При наборе текста часто возникает необходимость поставить кавычки. При этом в зависимости от ситуации может возникнуть необходимость в кавычках елочках, одинарных или двойных кавычках.

Сейчас мы расскажем о том, как сделать все эти виды кавычек в текстовом редакторе Word на клавиатуре компьютера и ноутбука. Статья будет полезной для всех версий Word, включая Word 2003, 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019.

Как сделать кавычки елочки на клавиатуре

Если вам нужно поставить кавычки в текстовом редакторе Word, то проще всего воспользоваться клавиатурой. Для вставки кавычек Елочек переключитесь на русскую раскладку клавиатуры и воспользуйтесь комбинацией клавиш SHIFT-2. По умолчанию, данная комбинация клавиш вставляет открывающие кавычки елочки. Но, если использовать ее в конце слова, то вы получите закрывающую кавычку. Если же вместо кавычек появляется знак собачки (@), то это означает, что вы работаете в английской раскладке, переключитесь на русскую раскладку и попробуйте еще раз.

кавычки елочки

Кстати, если вам нужны прямые кавычки, то после вставки кавычек елочек просто нажмите комбинацию клавиш Ctrl-Z, и они превратятся в обычные прямые кавычки.

Как поставить английский вариант кавычек

В английской раскладке клавиатуры кавычки выглядят немного по-другому и вставляются при помощи другой комбинации клавиш. Для того чтобы вставить такие кавычки переключитесь на английскую раскладку клавиатуры и воспользуйтесь комбинацией клавиш Shift-Э. В результате должны появиться кавычки. По умолчанию, вставляется открывающая кавычка, но если использовать данную комбинацию клавиш в конце слова, то кавычка получится закрывающей. Если же вы получаете букву «Э», то это означает, что вы работаете в русской раскладке и вам нужно переключиться на английскую.

английский вариант кавычек

Как и в предыдущем случае после вставки этих кавычек можно нажать комбинацию клавиш Ctrl-Z и получить прямые кавычки.

Другие способы вставки кавычек в Word

Также кавычки можно вставлять в Ворд при помощи функции «Символ». Для этого перейдите на вкладку «Вставка», нажмите на кнопку «Символ» и выберите вариант «Другие символы».

кнопка Символ

В результате перед вами появится окно «Символ». В нем нужно выбрать шрифт «Обычный текст», набор «Знаки пунктуации» и выделить мышкой кавычки, которые вы хотите вставить в документ Word. Дальше нужно просто нажать на кнопку «Вставить» и выбранный символ появится в том месте, где стоял курсор.

вставка кавычек из окна Символ

После того как вы вставили символ таким образом, он появится списке последних использованных символов и его можно будет вставлять намного быстрее.

вставка кавычек из меню Символ

Кроме этого, вы можете использовать комбинации клавиш с кнопкой ALT и цифрами на дополнительной цифровой клавиатуре (под Num Lock). Для этого нужно зажать кнопку ALT и не отпуская ее набрать цифровой код на цифровой клавиатуре. Например:

  • Комбинации ALT-0145 и ALT-0146 – вставляют одинарные кавычки;
  • Комбинации ALT-0147 и ALT0148 – вставляют обычные двойные кавычки;
  • Комбинации ALT-0171 и ALT-0187 – вставляют кавычки елочки;
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий