Как поставить пароль на архив

Архив – отличный способ сэкономить место на диске, а также лучше организовать свои файлы. Но, некоторые файлы требуют дополнительной защиты. Поэтому многие пользователи интересуются, как поставить пароль на архив. Если вас тоже интересует этот вопрос, то вы попали по адресу. В этом материале вы узнаете, как поставить пароль на архив с помощью таких популярных архиваторов как WinRAR и 7zip.

Как поставить пароль на архив с помощью архиватора WinRAR

Для начала нужно отметить, что поставить пароль на архив можно только в момент создания самого архива. Если у вас уже есть архив, на который вы хотите поставить пароль, то его придется разархивировать.

И так, для того чтобы поставить пароль на архив, кликните правой кнопкой по файлах, которые вы хотите добавить в защищенный паролем архив. После этого в открывшемся меню нужно выбрать пункт «Добавить в архив».

Добавляем файлы к архиву

После того как вы выбрали пункт меню «Добавить в архив» перед вами появится окно программы WinRAR. Здесь можно настроить все параметры, которые имеют отношение к создаваемому архиву.

открываем окно программы WinRAR

Для того чтобы поставить пароль на создаваемый нами архив необходимо перейти на вкладку «Дополнительно» и нажать на кнопку «Установить пароль».

нажимаем на кнопку Установить пароль

После этого перед вами появится небольшое окно для ввода пароля. Во избежание ошибки пароль нужно ввести два раза, в верхнее и нижнее поле.

вводим нужный пароль

Если вы не хотите вводить пароль два раза, то вы можете установить отметку напротив пункта «Отображать пароль при вводе». При этом нижнее поле для ввода пароля исчезнет, а сам пароль будет отображаться нормально, а не в виде точек как раньше.

включаем дополнительные функции

Отдельно нужно рассказать о функции «Шифровать имена файлов». Данная функция скрывает имена ваших файлов. Если вы не включите эту функцию, то ваш архив можно будет открыть и посмотреть имена файлов. При этом для того чтобы открыть сами файлы или полностью разархивировать архив будет необходимо ввести пароль. Если же включить шифрование имен, то архив будет полностью защищен с помощью пароля. В этом случае без ввода пароля не получится даже посмотреть на названия файлов. После ввода пароля и включения (или не включения) функции шифрования маленькое окно с паролем нужно закрыть нажатием на кнопку «Ok».

сохраняем введенный пароль

Дальше вы вернетесь в большое окно с параметрами архива. Здесь вы можете изменить другие параметры создаваемого архива. Но, если вас все устраивает, то просто нажмите на кнопку «Ok».

запускаем архивацию файлов

После этого начнется создание архива с поставленным вами паролем. Время, которое потребуется на создание архива зависит от производительности вашего компьютера и объема архивируемых файлов. После окончания архивации созданный архив появится в той же папке, что и ваши исходные файлы.

Как поставить пароль на архив при помощи архиватора 7zip

Еще одним очень популярным архиватором является архиватор 7zip. В отличие от WinRAR данный архиватор является полностью бесплатным. Для того чтобы поставить пароль на архив при помощи 7zip вам необходимо кликнуть правой кнопкой мышки по файлам и выбрать пункт меню «7zip – Добавить к архиву».

добавляем файлы к архиву

После этого перед вами откроется окно с настройками архивации. В программе 7zip интерфейс намного проще и понятней. Здесь нет вкладок, и все функции размещены в одном окне. Для того чтобы поставить пароль на архив вам нужно ввести пароль в два поля, которые находятся под надписью «Шифрование».

ставим пароль на архив

После того как мы ввели нужный пароль можно изменить другие параметры архивации. Если же вас все устраивает, то нажимайте на кнопку «Ok».

запускаем создание архива

После нажатия на кнопку «Ok» начнется процесс архивации ваших файлов. Как и в случае WinRAR, этот процесс может занять некоторое время, в зависимости от объема данных и производительности вашего компьютера.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий