Как поставить таймер на выключение компьютера

Выключить компьютер умеет любой пользователь. Но, в некоторых ситуациях возникает необходимость выключить компьютер не сразу, а спустя некоторое время. Другими словами — поставить таймер на выключения компьютера. Как поступить в такой ситуации знают уже не все. В этой небольшой статье мы рассмотрим сразу три способа как поставить таймер на выключение компьютера.

Способ № 1. Команда shutdown.

Самый простой способ поставить таймер на выключение компьютера, это воспользоваться командной shutdown. Данная команда позволяет выключать компьютер с установкой определенной задержки.

Чтобы воспользоваться данным способом откройте командную строку или меню «Выполнить» и введите вот такую команду:

  • Shutdown /s /t 60

Где параметр /s означает, что компьютер нужно выключить, а параметр /t 60 указывает задержку в секундах. На скриншоте внизу показно, как эта команда будет выглядеть в командной строке.

выполняем команду Shutdown

Вы можете менять данную команду под свои нужды. Например, вы можете увеличить время задержки перед выключением. Для этого вместо 60 укажите другое число. Главное помнить, что задержка устанавливается в секундах.

Также вы можете вместо выключения, отправить компьютер на перезагрузку или в режим гибернации. Для этого нужно заменить параметр /s на /r (перезагрузка) или на /h (гибернация). При необходимости можно включить принудительное завершение всех запущенных программ без предупреждения пользователя. Для этого в команду нужно добавить параметр /f. Если хотите узнать все доступные параметры выполните команду Shutdown без каких-либо параметров.

Способ № 2. Планировщик заданий.

Также вы можете поставить таймер на выключение компьютера с помощью планировщика заданий. Для этого запустите «Планировщик заданий» с помощью команды taskschd.msc. В самом планировщике нужно нажать на кнопку «Создать простую задачу».

нажмите кнопку Создать простую задачу

После этого запустится мастер создания простой задачи. С его помощью можно запланировать выполнение команды Shutdown на определенное время. Чтобы начать создание задачи введите имя и нажмите на кнопку «Далее».

введите имя и нажмите на кнопку Далее

После этого нужно выбрать регулярность выполнения задачи. В большинстве случаев подойдет однократное выполнение.

указываем регулярность выполнения задачи

Дальше указываем дату и время выполнения нашей задачи.

указываем дату и время выполнения

На следующем шаге нужно выбрать пункт «Запустить программу» (мы будем запускать программу Shutdown).

выбираем пункт Запустить программу

Дальше вводим команду Shutdown и нужные нам параметры.

вводим команду Shutdown

Все, задание практически создано. Осталось нажать на кнопку «Готово».

нажимаем на кнопку Готово

После этого созданное вами задание появится в «Библиотеке заданий».

задание в Библиотеке заданий

Теперь в выбранное время «Планировщик заданий» выполнит команду Shutdown и компьютер выключится.

Способ № 2. Программы для выключения компьютера.

Также вы можете поставить таймер на выключение компьютера с помощью сторонних программ. Например, можно использовать программу PowerOff (скриншоту внизу). Данная программа является бесплатной и обладает массой функций. С ее помощью можно настроить выключение компьютера по таймеру, по обратному отсчету, или в случае бездействия компьютера.

программа PowerOff

Еще одна интересная программа для выключения компьютера по таймеру это Switch Off (скриншот внизу).

программа Switch Off

Программа Switch Off добавляет на панель задач специальную иконку, с помощью которой можно быстро настроить таймер выключения компьютера. Также Switch Off имеет ряд уникальных функций. Например, с помощью данной программы вы сможете выключить свой компьютер по Интернету.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

10 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
    • аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
Оставить комментарий