Как проверить блок питания компьютера на исправность без материнской платы

Иногда при ремонте компьютера можно столкнуться с необходимостью проверить блок питания без материнской платы. Обычно такая ситуация возникает, когда есть подозрения на неисправность материнской платы либо, когда уже известно о неисправности материнской платы, но не известно работает ли БП. В данной короткой статье вы сможете узнать простой способ проверки БП в таких ситуациях.

Итак, для того чтобы проверить блок питания компьютера без материнской платы, нужно замкнуть контакты, отвечающие за включение блока питания. Этими контактами являются контакт PS-ON (проводник зеленого цвета) и контакт COM (любой из проводников черного цвета).

схема разъема питания ATX

Для того чтобы замкнуть эти два контакта можно воспользоваться скрепкой или любым куском провода. Например, можно воспользоваться проводником из сетевого кабеля, так как это сделано на картинке внизу.

замкнутые контакты

Для того чтобы включение блока питания без материнской платы не привело к его поломке перед включением к нему нужно подключить какое-либо устройство, для того чтобы блок питания получал нагрузку и не работал в пустую. Например, вы можете подключить старый не нужный жесткий диск или кулер.

подключенный жесткий диск

В общем процесс проверки блока питания без материнской платы выглядит так:

  1. Подключаем к блоку питания любое устройство, для того чтобы блок питания получал нагрузку и не работал в пустую.
  2. Подключаем блок питания к сети электропитания. Если на блоке питания есть кнопка включения, то переводим ее в положение «включено».
  3. Замыкаем контакты PS-ON и COM (зеленый и черный проводники) с помощью любого куска провода.

После этого блок питания должен включится и на нем заработает вентилятор.

Теперь можно проверить, какие напряжения выдает блок питания. Для этого берем тестер, выставляем его в режим проверки напряжения постоянного тока и проверяем какие напряжения присутствуют между оранжевым и черным проводом, между красным и черным, а также между желтым и черным (фото внизу).

проверка напряжений на блоке питания

Полностью работоспособный блок питания должен выдавать следующие напряжения (допустимое отклонение ±5%):

  • 3.3 Вольт для оранжевого провода;
  • 5 Вольт для красного провода;
  • 12 Вольт для желтого провода;

Еще одним способом проверки блока питания является визуальный осмотр. Для этого блок питания полностью обесточить и разобрать (фото визу).

визуальный осмотр блока питания

Разобрав блок питания, изучите его плату и вентилятор. Убедитесь, что на плате нет вздутых конденсаторов, а вентилятор может свободно вращаться.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий