Как проверить жесткий диск на ошибки в Windows 7 или Windows 10

Жесткий диск – один из важнейших компонентов компьютера. Именно на жестком диске хранятся все данные пользователя, программ и операционной системы. Поэтому в случае возникновения проблем с этим компонентом работа с компьютером становится невозможной. В этом материале мы расскажем о том, как проверить ваш жесткий диск на ошибки из операционной системы Windows 7 или Windows 10.

Проверка жесткого диска на ошибки через свойства

В операционных системах Windows 7 и Windows 10 есть встроенный инструмент для проверки жесткого диска на ошибки. С его помощью можно обнаружить базовые проблемы с диском и в некоторых случаях даже исправить их. Для того чтобы воспользоваться этим инструментом откройте окно «Мой компьютер», кликните правой кнопкой мышки по диску, который хотите проверить, и выберите пункт «Свойства».

свойства жесткого диска

В появившемся окне нужно перейти на вкладку «Сервис» и нажать там на кнопку «Проверить».

кнопка Проверить

После этого откроется окно, в котором можно будет запустить проверку жесткого диска на ошибки.

запуск проверки жесткого диска на ошибки

В некоторых случаях, данное окно может предложить выполнить проверку при следующей перезагрузке компьютера. В этом случае соглашаемся и перезагружаем компьютер, проверка будет выполнена при следующем запуске Windows 7 или Windows 10.

Проверка жесткого диска на ошибки с помощью командной строки

Также аналогичную проверку жёсткого диска на ошибки можно выполнить с помощью командной строки. Для этого сначала нужно открыть командную строку с правами Администратора. Для этого откройте меню «Пуск», введите в поиск команду «CMD», кликните правой кнопкой мышки по найденной программе и выберите вариант «Запустить от имени администратора». Этот способ запуска работает как в Windows 7, так и в Windows 10, но если возникают проблемы, то можете посмотреть отдельную статью о запуске командной строки.

запуск командной строки

После запуска командной строки можно приступать к проверки жесткого диска на ошибки. Для этого нужно использовать команду «chkdsk». Для того чтобы ознакомиться со всеми параметрами запуск данной команды введите «chkdsk /?».

выполнение команды chkdsk /?

Самыми полезными и часто используемыми параметрами являются:

/f Проверка жесткого диска с исправлением найденных ошибок.
/r Поиск и исправление поврежденных секторов жесткого диска (требуется параметр /F).
/x Отключение жесткого диска перед проверкой на ошибки (требуется параметр /F).
/i Быстрая проверка жесткого диска на ошибки.

Сразу после команды «chkdsk» нужно указать букву диска, который вы хотите проверить. После буквы указываются параметры, которые указывают на способ проверки. В результате, команда для проверки жесткого диска на ошибки может выглядеть, например, вот как «chkdsk D: /f /r /x».

выполнение команды chkdsk D: /f /r /x

После выполнения такой команды ваша Windows 7 или Windows 10 выполнит полную проверку диска D и исправит найденные ошибки. Скорость проверки зависит от размера выбранного диска. Если диск большой, то такая проверка может занять несколько часов.

Также проверку и исправление ошибок можно выполнить с помощью командной строки PowerShell. В этом случае нужно использовать команду Repair-Volume. Более подробную информацию об этой команде можно почитать на сайте Microsoft.

Проверка жесткого диска на ошибки с помощью S.M.A.R.T.

S.M.A.R.T. – это система самодиагностики жесткого диска, которая позволяет обнаружить некоторые серьезные ошибки в его работе. С помощью данной системы можно оценить работоспособность жесткого диска и как долго он может еще прослужить.

Для проверки данных системы S.M.A.R.T. проще всего воспользоваться бесплатной программой CrystalDiskInfo. Скачайте данную программу и запустите на своем компьютере. Она будет работать как на Windows 7, так и на Windows 10.

После запуска CrystalDiskInfo вы увидите окно с информацией о ваших жестких дисках. Здесь в первую очередь нужно обратить внимание на оценку технического состояния жесткого диска. Эта оценка складывается на основе данных от системы S.M.A.R.T. Если техническое состояние диска «Хорошее», значит проблем в S.M.A.R.T. нет, если же указано значение «Тревога» или «Плохое», то у диска имеются проблемы, возможно ему осталось не долго.

техническое состояние жесткого диска

Также данные системы S.M.A.R.T. можно проанализировать самостоятельно. Для этого внизу окна программы CrystalDiskInfo приводится список всех параметров, которые отслеживает S.M.A.R.T. Подробную информацию о значении данных параметров можно получить из статьи на Википедии.

Проверка жесткого диска на ошибки с помощью Victoria 4.46

Для более доскональной проверки жесткого диска на ошибки нужно использовать специализированные программы. Одной из наиболее известных программ такого рода является программа Victoria, которая в версии 4.46 может запускаться из windows 7 или Windows 10. Скачать эту программу можно, например, вот здесь.

Интерфейс программы Victoria состоит из нескольких вкладок. На вкладке «Standart» доступна информация об обнаруженных жесткий дисках, а также информация о диске, который сейчас выбран для проверки на ошибки.

вкладка Standart в программе Victoria

Для того чтобы проверить выбранный диск на ошибки нужно перейти на вкладку «Tests». Здесь нужно нажать на кнопку «Passp» для того, чтобы получить информацию о выбранном жестком диске. После этого можно запускать проверку жесткого диска. Для этого нужно нажать на кнопку «Start».

вкладка Tests в программе Victoria

После запуска программа Victoria начнет проверку жесткого диска на исправность.

проверка жесткого диска в программе Victoria

Количество найденных ошибок будет отображаться в столбике, в правой части окна программы. Более подробная информация о каждой ошибке будет находиться внизу.

Если ваша Windows 7 или Windows 10 не работает, то вы можете запустить программу Victoria с диска. Для этого вам понадобится версия 3.5, которую можно скачать в виде образа диска на этом сайте.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий