Как разделить жесткий диск на 2 части в Windows 7

Пользователи часто спрашивают, как разделить жесткий диск на 2 части в Windows 7. И это не случайно, ведь такая необходимость возникает в самых разных ситуациях. Например, разделение жесткого диска необходимо после покупки нового компьютера или после установки нового жесткого диска. Если вас также интересует этот вопрос, то предлагаем вам сразу два способа, как это можно сделать.

Немного теории о разделении жесткого диска на 2 части

Разделение жесткого диска на 2 части можно сделать с помощью инструмента под названием «Управление дисками». Данный инструмент встроен в операционную систему Windows 7, поэтому вам даже не придется ничего устанавливать.

Итак, для начала нужно открыть «Управление дисками». Для этого нажмите комбинацию клавиш Win+R и в появившемся окне введите команду «diskmgmt.msc».

введите команду diskmgmt.msc

После этого перед вами откроется окно «Управление дисками». Здесь будут отображаться все жесткие диски, подключенные к вашему компьютеру.

окно Управление дисками

И здесь вы можете разделить жесткий диск на 2 части. При этом данную процедуру можно сделать двумя способами:

  1. Удалить том и создать и на его месте 2 новых тома. Данный способ приводит к удалению всех данных на диске, поэтому его можно применять только для пустых жестких дисков. Например, вы только что подключили новый жесткий диск и хотите его разделить на 2 части. В этом случае проще все воспользоваться данным способом, то есть просто удалить том и создать на его месте 2 новых.
  2. Сжать том. Второй способ – сжатие тома. Сжатие тома это функция, с помощью которой можно изменить размер диска, не удаляя на нем все данные. Таким способом можно разделить жесткий диск на 2 части, даже если на нем установлена Windows 7.

Сейчас мы рассмотрим оба этих способа разделения жесткого диска на 2 части в Windows 7.

Как разделить пустой жесткий диск на 2 части

Итак, если ваш диск пустой или на нем нет важных данных, то вы можете разделить его на 2 части с помощью удаления тома. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по жесткому диску и выбрать пункт меню «Удалить том».

выберите пункт меню Удалить том

После этого появится окно с предупреждением о том, что удаление тома приведет к удалению всех данных на жестком диске. Если вы согласны с удалением, то нажмите на кнопку «Да».

нажмите на кнопку Да

После этого том будет удален, а ваш жесткий диск будет обозначен черным цветом.

жесткий диск будет обозначен черным цветом

Теперь вы можете разделить данный жесткий диск на 2 части. Для этого кликните по нему правой кнопкой мышки и выберите вариант «Создать простой том».

выберите вариант Создать простой том

В результате появится мастер создания простого тома. Нажимаем на кнопку «Далее» для того чтобы продолжить.

мастер создания простого тома

Следующий шаг выбор размера для создаваемого тома. Укажите тот размер диска, который вы хотите получить и нажмите на кнопку «Далее». Например, если вы хотите разделить диск на две ровные части, то здесь нужно указать половину от максимального размера.

Укажите размер диска

Дальше нужно указать букву, которую вы хотите присвоить создаваемому тому. Выберите любую из доступных букв и нажмите на кнопку «Далее».

выберите букву диска

Последний этап – настройки форматирования. Здесь можно оставить все как есть и просто нажать на кнопку «Далее».

выберите настройки форматирования

Ну и завершающее действие – нажатие на кнопку «Готово».

нажмите на кнопку Готово

В результате наших действий мы создали первый том. Теперь он выделен синим цветом.

том выделен синим цветом

Для того чтобы сделать второй том и таким образом разделить жесткий диск на 2 части, нужно снова кликнуть правой кнопкой мышки по не распределенному пространству диска (черный цвет) и выбрать пункт «Создать простой том».

выберите пункт Создать простой том

Дальше нужно повторить все те же действия, что мы делали для первого тома.

Как разделить жесткий диск на 2 части без удаления файлов

Если на вашем жестком диске уже есть какие-то данные или на нем установлена операционная система Windows 7, то вышеописанный способ вам не подойдет. Вместо этого вам нужно разделять жесткий диск на 2 части с помощью функции «Сжать диск».

Для этого откройте «Управление дисками», кликните правой кнопкой мышки по диску, который хотите разделить, и выберите пункт меню «Сжать том».

выберите пункт меню Сжать том

Дальше появится окно с настройками сжатия диска. Здесь нужно указать, сколько свободного места вы хотите определить под второй диск. Укажите нужное значение и нажмите на кнопку «Сжать».

укажите размер второго диска

После этого от выбранного вами диска будет отделено часть не занятого пространства. Это пространство теперь будет отображаться как не распределённое, и будет обозначаться черным цветом.

не распределённое пространство

На месте этого не распределенного пространства вы можете создать второй диск, для этого кликните по нему правой кнопкой мышки и выберите пункт меню «Создать простой диск».

выберите пункт меню Создать простой диск

Дальше появится мастер создания простого тома. Работу данного мастера мы уже описывали выше. Чтобы не повторяться, скажем, что вам нужно просто несколько раз нажать на кнопку «Далее», а в конце на кнопку «Готово».

мастер создания простого тома

В результате вы получите еще один диск.

созданный том

Таким образом вы разделите один жесткий диск на 2 части без удаления данных и без переустановки Windows 7.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
Оставить комментарий