Как распаковать ISO файл

ISO файл – это образ CD или DVD диска. Такие файлы используются для создания точной копии данных, содержащихся на диске. В этом материале мы расскажем о том, как распаковать ISO файл и получить доступ к его содержимому.

Распаковываем ISO файл с помощью архиватора

Если вам нужно распаковать ISO файл, то самый простой способ это воспользоваться любым архиватором. Для примера мы продемонстрируем, как это делается на примере бесплатного архиватора 7-Zip. Вы же можете использовать любой другой архиватор, который вам нравится. Например, можно использовать WinRAR.

Итак, для того чтобы распаковать ISO файл вам нужно кликнуть правой кнопкой мышки по ISO файлу и выбрать пункт меню «7-Zip – Открыть архив».

выберите пункт меню Открыть архив

В результате перед вами появится окно архиватора 7-Zip с содержимым вашего ISO файла. Из этого окна вы можете перетащить файлы в нужную вам папку. Но, такой способ распаковки займет больше времени. Для того чтобы распаковка прошла максимально быстро, нажмите на кнопку «Извлечь».

нажмите на кнопку Извлечь

Дальше укажите папку, в которую вы хотите распаковать ваш ISO файл и нажмите на кнопку «Ok».

укажите папку для распаковки iso файла

После этого начнется процесс распаковки ISO файла. Время необходимое на распаковку зависит от размера ISO файла и производительности вашего компьютера.

процесс распаковки ISO файла

После завершения распаковки все файлы из ISO файла будут находиться в выбранной вами папке.

Распаковка ISO файла с помощью UltraISO

Программа UltraISO это профессиональный инструмент для работы с ISO файлами. С помощью данной программы можно создавать, монтировать, распаковывать, а также выполнять множество других действий с ISO файлами. Программа UltraISO является платной, но вы можете воспользоваться Trial версией.

Для того чтобы распаковать ISO файл с помощью UltraISO, вам нужно запустить UltraISO и открыть нужный ISO файл. Это можно сделать с помощью кнопки на панели инструментов или меню «Файл – Открыть». Комбинация клавиш CTRL+O также работает.

откройте меню Файл – Открыть

После того, как вы открыли ISO файл, в окне программы UltraISO появятся все файлы, находящиеся внутри данного образа диска. Для того чтобы распаковать их вам нужно выделить все и кликнуть по ним правой кнопкой мышки. В появившемся окне нужно выбрать пункт «Извлечь в».

выберите пункт Извлечь в

Дальше нужно выбрать папку и дождаться, пока программа UltraISO закончит распаковку.

Распаковка ISO файла с Daemon Tools Lite

Также вы можете смонтировать ISO файл как виртуальный диск и после этого скопировать с него файлы. Для этого можно использовать Daemon Tools Lite или любую другую программу для монтирования дисков.

Для того чтобы смонтировать ISO файл просто откройте его. Если у вас установлен последняя версия Daemon Tools Lite, то виртуальный диск будет смонтирован автоматически.

откройте ISO файл

После этого откройте окно «Мой компьютер», найдите там виртуальный диск и также откройте его.

откройте виртуальный диск

После этого перед вами появятся файлы из ISO образа, и вы сможете скопировать их в нужную вам папку.

Также нужно отметить, что в Windows 10 можно монтировать ISO файлы без использования сторонних программ вроде Daemon Tools Lite.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий