Как сгруппировать фигуры и объекты в Word

Текстовый редактор Word имеет встроенные инструменты для вставки в документ различных фигур и объектов. С их помощью можно строить несложные схемы и иллюстрации, которые будут хорошо дополнять текст. Более подробно о том, как пользоваться этими инструментами можно почитать в этой статье.

Здесь же мы расскажем о том, как сгруппировать фигуры и объекты Word. С помощью такой группировки можно объединить ряд фигур или объектов и в дальнейшем управлять ими как единым целым. Такая возможность бывает полезной в разных ситуациях, например, без группировки не обойтись в том случае, если нужно переместить нарисованную ранее схему в другое место документа. Также группировка будет полезной при изменении параметров большого количества объектов, например, при изменении цвета.

Статья будет полезной для пользователей всех современных версий Word, включая Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Группировка фигур и объектов в Word

Предположим у вас есть какая-то схема или набор фигур, которые вы хотите сгруппировать в один объект. Чтобы это сделать вам нужно сначала выделить мышкой все фигуры, которые входят в вашу схему. Для этого нажмите на кнопку CTRL или SHIFT на клавиатуре и не отпуская ее поочередно нажмите левой кнопкой мышки на каждую из фигур. Таким образом вы выделите все фигуры.

выделение фигур

После выделения всех фигур, их можно сгруппировать. Для этого отпустите кнопку CTRL или SHIFT, которую вы удерживали, и кликните по выделенным фигурам правой кнопкой мышки. В появившемся меню выберите пункт «Группировать».

группировка выделенных фигур

Также вы можете перейти на вкладку «Формат» и нажать там на кнопку «Группировать».

кнопка для группировки

В любом случае после группировки выделенные объекты будут вести себя как единое целое и вы сможете без проблем перемещать их по документу Word.

сгруппированные фигуры

Управление cгруппированными фигурами и объектами в Word

Также вы можете редактировать отдельные фигуры в группе не разделяя их. Например, можно изменить цвет объекта, добавить контуры или тени. Для этого нужно выделить мышкой сгруппированный объект, а потом еще одним кликом выделить отдельный объект внутри группы. После параметры выделенного объекта можно изменять, не разделяя всю группу. Для управления параметрами отдельных фигур или всей группы используйте инструменты на вкладке «Формат».

выделение отдельной фигуры в группе

При необходимости к уже готовой группе фигур можно добавить еще одну или несколько новых фигур. Для этого просто нарисуйте нужные фигуры рядом с группой, после чего выделите новые фигуры и группу фигур и сгруппируйте их так как это описано в начале статьи.

добавление фигуры к группе

Если вам нужно сгруппировать нарисованные фигуры и картинку (растровое изображение), то картинку нужно вставить внутрь объекта «Надпись». Иначе вы не сможете одновременно выделить мышкой и картинку, и фигуры. Делается это следующим образом, переходим на вкладку «Вставка», нажимаем на кнопку «Фигуры» и выбираем объект «Надпись».

объект надпись

После этого рисуем с помощью мышки рамку, которая будет ограничивать объект «Надпись». В результате вы получите рамку, в которую можно вставить текст или картинку (с помощью обычного перетаскивания). В дальнейшем рамку с надписью можно будет сгруппировать с другими фигурами.

группировка фигур с картинкой

Для того чтобы отменить группирование фигур или объектов нужно кликнуть по ним правой кнопкой мышки и выбрать пункт «Разгруппировать».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
Оставить комментарий