Как сделать альбомную страницу в Word

Работая с текстовым редактором Word, пользователи не редко сталкиваются с необходимостью сделать альбомную страницу. Иногда в альбомный формат нужно перевести весь документ, а иногда в альбомный формат нужно перевести только одну страницу, тогда как остальные страницы документа должны остаться в книжной ориентации. В данной статье мы рассмотрим оба этих случая и расскажем о том, как сделать альбомную страницу в Word.

Для того чтобы сделать альбомную страницу в Ворде вам нужно открыть документ и перейти на вкладку «Разметка страницы». Здесь нужно нажать на кнопку «Ориентация» и в выпадающем меню выбрать «Альбомная».

нажать на кнопку Ориентация

Данный способ переводит весь документ в альбомную ориентацию. Но, довольно часто случаются ситуации, когда нужно сделать только одну альбомную страницу в Ворде. В этом случае простого нажатия на кнопку «Ориентация» будет не достаточно. Дальше мы рассмотрим сразу два способа решить эту проблему.

Способ № 1. Как сделать одну альбомную страницу в Ворде через «Параметры страницы».

  1. Установите курсор на страницу, которая идет перед той страницей, которую нужно сделать альбомной.
  2. Перейдите на вкладку «Разметка страницы» и нажмите на кнопку для открытия параметров страницы, она находится в левом нижнем углу блока «Параметры страницы».

    Параметры страницы

  3. После этого перед вами откроется окно «Параметры страницы». Ели вы хотите, чтобы следующая страница документа была в альбомной ориентации, то нажмите на кнопку «Альбомная».

    нажмите на кнопку Альбомная

  4. После этого внизу окна «Параметры страницы» нужно открыть выпадающее меню и выбрать пункт «Применить до конца документа». Дальше закройте данное окно нажатием на кнопку «ОК».
  5. В результате все страницы, которые идут после выбранной вами, перешли в альбомную ориентацию. Для того чтобы вернуть их в книжную ориентацию установите курсор на следующую страницу, снова откройте меню «Параметры страницы», выберите «Ориентация книжная» и примените ее «до конца документа».
  6. В результате таких манипуляций вы должны получить документ, в котором одна страница в альбомной ориентации, а все остальные в книжной.

Способ № 2. Как сделать одну альбомную страницу в Ворде через «Разрывы разделов».

  1. Для того чтобы было проще работать с разрывами разделов включите отображение не печатаемых символов.

    включите отображение не печатаемых символов

  2. Для того чтобы сделать одну альбомную страницу в Word нам нужно вставить «Разрыв раздела» перед этой страницей и в конце этой страницы. Для этого установите курсор на страницу, которая идет перед той, что должна быть в альбомной ориентации. После этого откройте вкладку «Разметка страницы» и выберите пункт «Следующая страница».

    Следующая страница

  3. После этого переместите курсор в конец страницы, которая должна стать альбомной и снова вставьте разрыв раздела со следующей страницы.
  4. После того как разрывы расставлены можно менять ориентацию страницы на альбомную. В результате у вас должно получиться примерно так, как на картинке внизу.

    разрывы расставлены

Если у вас есть вопросы о том, как сделать альбомную страницу в Ворде задавайте их в комментариях под этой статьей.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий