Как сделать оглавление в Word автоматически

Для многих типов текстовых документов необходимо оглавление, в котором будет указано, на какой странице начинается каждый раздел документа. Создавать такое оглавление вручную не самая приятная работа, особенно если в документе большое количество страниц и заголовков.

К счастью, для решения этой задачи в редакторе Word предусмотрена специальная функция, которая позволяет значительно упростить работу. Сейчас вы узнаете, как сделать оглавление в Word автоматически. Статья будет актуальной только для современных версий Word, таких как Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Для того чтобы сделать оглавление в Ворде в автоматическом режиме, ваши заголовки должны быть размечены при помощи стилей. Например, для крупных заголовков, которые обозначают начало нового раздела, нужно использовать стиль «Заголовок 1», а для подзаголовков, которые обозначают подразделы, нужно использовать стиль «Заголовок 2» или «Заголовок 3». Разметка заголовков при помощи стилей делается очень просто. Все что вам нужно сделать, это выделить текст, который должен стать заголовком, и нажать на подходящий для него стиль. Список стилей находится на вкладке «Главная» в блоке настроек «Стили».

разметка заголовков при помощи стилей

Таким образом нужно разметить все заголовки и подзаголовки, которые находятся в вашем документе. После того, как как все заголовки будут размечены при помощи стилей, вы сможете сделать автоматическое оглавление. Для этого нужно установить курсор там, где должно находится ваше оглавление, перейти на вкладку «Ссылки», нажать на кнопку «Оглавление» и в открывшемся меню выбрать пункт «Авто собираемое оглавление 1».

 кнопка Оглавление на вкладке Ссылки

После того, как вы выберите «Авто собираемое оглавление 1», в том месте, где был установлен курсор появится рамка, внутри которой будет находиться автоматическое оглавление.

автоматическое оглавление

В заголовке автоматического оглавления есть кнопка «Обновить таблицу». Данная кнопка позволяет автоматически обновить информацию в оглавлении. Эта функция позволяет обновить названия разделов и номера страниц. Это понадобится если вы решите отредактировать документ уже после того как сделаете оглавление.

кнопка Обновить таблицу

Нужно отметить, что использование стилей меняет шрифт заголовка и его цвет. Если получившейся дизайн заголовков не подходит для вашего документа, то вы можете его отредактировать с помощью кнопки «Изменить стили». Например, для того чтобы выбрать другой набор цветов для заголовков, нажмите на кнопку «Изменить стили», выберите пункт меню «Цвета».

выбор другого цвета

Если автоматически создаваемое оглавление вам не подходит, то вы можете сделать его вручную. Для этого нужно перейти на вкладку «Ссылки», нажать на кнопку «Оглавление» и в открывшемся меню выбрать «Ручное оглавление».

Ручное оглавление

В результате в том месте где был установлен курсор появится оглавление, которое нужно будет заполнить вручную.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий