Как сделать отрывные объявления в Word

Отрывные объявления – отличный способ сообщить окружающим о том, что вы что-то продаете, покупаете или оказываете какие-то услуги. В этой статье мы расскажем, как сделать такое объявление в текстовом редакторе Word. Статья будет полезной для всех последних версий этой программы. Включая Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Чтобы сделать отрывные объявления с номерами телефона в Word нужно сначала создать таблицу и немного ее настроить. Для этого перейдите на вкладку «Вставка» и с помощью кнопки «Таблица» создайте таблицу с двумя строками и максимальным количеством столбцов.

вставка таблицы с двумя строками

В результате вы должны получить примерно такую таблицу на 20 ячеек.

таблица для отрывных объявлений

Теперь нужно объединить первый ряд ячеек в одну большую строку для того чтобы создать место для текста объявления. Делается это следующим образом: выделяем мышкой все ячейки в первой строке, переходим на вкладку «Макет» и нажимаем на кнопку «Объединить ячейки».

объединение ячеек в верхней строке объявления

Также вы можете объединить ячейки выделив их мышкой и кликнув по ним правой кнопкой мышки.

объединение ячеек через контекстное меню

В результате в верху таблицы вы получите одну длинную строку, в которой можно будет ввести текст объявления.

заполнение объявления текстом

После этого можно приступать к настройке второй части объявления, в которой будут находится отрывные бумажки с номером телефона. Для начала нужно изменить направление текста в ячейках второй строки. Для этого выделите мышкой вторую строку таблицы, кликните по ней правой кнопкой мышки и в открывшемся меню выберите «Направление текста».

изменение направления текста во второй строке

Дальше появится небольшое окно. Здесь нужно выбрать вертикальное направление текста и нажать на кнопку «ОК».

выбор направления текста

Кроме этого текст в ячейках нужно выровнять. Для этого кликните правой кнопкой мышки по выделенным ячейкам и выберите выравнивание по центру.

выравнивание текста внутри ячеек

Теперь осталось только заполнить текстом вторую строку объявления. Для этого введите свой номер телефона и подберите подходящий размер шрифта. После того, как заполните одну отрывную бумажку просто скопируйте ее содержимое в остальные ячейки. В результате у вас должно получится примерно такое объявление с отрывными номерами телефона.

готовое отрывное объявление

Для экономии бумаги перед печатью этим объявлением можно заполнить всю страницу. Для этого скопируйте всю таблицу нужное количество раз с помощью комбинаций клавиш Ctrl-C и Ctrl-V.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий