Как сделать презентацию на компьютере

Презентация – классический способ проведения докладов. Вывод самой важной информации на экран позволяет сделать доклад более интересным и понятным для публики. Сейчас для проведения презентаций используют компьютер и специальные программы. Благодаря этому презентацию со слайдами можно сделать буквально за пару минут.

В каких программах можно сделать презентацию

Для того чтобы сделать презентацию со слайдами на компьютере вам понадобится специальная программа для создания презентаций. Самой популярной программой такого рода является PowerPoint, которая включена в комплект офисных программ Microsoft Office. Поэтому, если на вашем компьютере уже установлен Microsoft Office, то нужная программа у вас есть.

Если же Microsoft Office не установлен, то вы можете установить его самостоятельно. На сайте office.com можно скачать пробную версию Microsoft Office, которая будет работать в течение 1 месяца. В дальнейшем нужно будет купить полную версию или приобрести подписку.

Также вы можете сделать презентацию с помощью бесплатных программ. Например, можно воспользоваться программой Impress, которая входит в комплект бесплатных офисных программы LibreOffice. Для этого нужно зайти на сайт libreoffice.org, скачать пакет программ LibreOffice и установить его на свой компьютер.

В данной статье мы расскажем, как сделать презентацию на примере программы PowerPoint из офисного пакета Microsoft Office. Поскольку данный пакет программ очень распространен и у большинства пользователей он уже установлен.

Как сделать презентацию со слайдами на компьютере

Чтобы сделать презентацию со слайдами на компьютере в первую очередь нужно запустить программу. Для этого откройте меню «Пуск», перейдите в список программ и найдите там программу PowerPoint. Также данную программу можно запустить с помощью поиска в меню «Пуск» или с помощью ярлыка на рабочем столе.

запуск программы PowerPoint

После запуска программы PowerPoint список различных дизайнов, которые можно использовать для оформления презентации. Здесь вы можете выбрать любой понравившийся вариант. В дальнейшем, если выбранный дизайн вам не понравится, его можно будет поменять, не переделывая презентацию с нуля. Для примера выберем дизайн зеленого цвета, который называется «Аспект».

выбор шаблона для презентации

После этого перед вами появится интерфейс программы PowerPoint в котором вы и будете делать презентацию. Интерфейс PowerPoint разделен на три части. В верху разделенная на вкладки панель инструментов, слева список слайдов, а по центру сами слайды презентации.

Изначально в презентации только один слайд. Это заглавный слайд, с которого будет начинаться вся презентация. Здесь нужно ввести название презентации и какую-то дополнительную информацию о ней, например, название организации.

интерфейс программы для создания презентации

После заполнения стартового слайда можно приступать непосредственно к созданию самой презентации. Делается это очень просто, добавляем в презентацию новый пустой слайд, заполняем его информацией и переходим к следующему. Если вы раньше работали с текстовым редактором Word, то заполнение слайдов презентации не должно создать для вас проблем, поскольку здесь все работает точно также.

Для того чтобы сделать новый слайд презентации используется кнопка «Создать слайд», которая находится на вкладке «Главная». Нажмите на стрелку под этой кнопкой, и вы увидите полный список возможных макетов слайда.

кнопка для создания нового слайда

В списке «Создать слайд» выберите тот макет слайда, который вам больше всего подходит, и перед вами появится новый пустой слайд. В новом слайде будет несколько полей, который нужно заполнить информацией. Это могут быть поля для вставки заголовка слайда, текста, изображения. Для заполнения текстовых полей нужно просто кликнуть по пустому полю и вставить текст.

заполнения слайда текстовой информацией

Если поле предполагает вставку рисунка, то нужно кликнуть по иконке и в открывшемся окне выбрать изображение для вставки. Поля других форматов заполняются аналогично, кликаем по иконке и вводим нужные данные.

вставка картинок на слайд

Если стандартные макеты слайдов вас не устраивают, то вы можете удалить некоторые поля или наоборот добавить новые. Для добавления новых полей воспользуйтесь инструментами на вкладке «Вставка». Здесь есть кнопки, которые позволяет вам вставлять в слайды текстовые поля, картинки, таблицы, диаграммы, видеоролики, аудиозаписи и многое другое. Например для того, чтобы добавить к слайду новое изображение воспользуйтесь кнопкой «Рисунки», а для добавления текстового поля нажмите на кнопку «Надпись» и нарисуйте мышкой нужный размер поля.

кнопка Рисунки

Также вы можете изменить дизайн уже готовой презентации. Для этого перейдите на вкладку «Конструктор» и выберите там один из предложенных дизайнов.

выбор шаблона для презентации

Для того чтобы сделать полноценную презентацию нужно настроить переходы между слайдами. Для этого откройте вкладку «Переход» и выберите один из предложенных вариантов. Также на этой вкладке есть кнопка «Применить ко всем», которая применяет текущие настройки перехода сразу ко всем слайдам презентации.

выбор переходов между слайдами

Для предварительного просмотра получившейся презентации перейдите на вкладку «Слайд-шоу» и воспользуйтесь кнопками «С начала» или «С текущего кадра», которые запускают воспроизведение презентации с первого или текущего кадра.

запуск воспроизведения презентации

На остальных вкладках также есть полезные инструменты, обязательно изучите их самостоятельно.

Как сохранить сделанную презентацию на компьютере

После того как презентация сделана, ее нужно сохранить. В PowerPoint это делается точно также, как и в других программах, нужно открыть меню «Файл» и выбрать «Сохранить как». Но, есть некоторые особенности, связанные с выбором формата файла. Основным форматом презентаций PowerPoint является формат PPTX, который также называется «Презентация PowerPoint». При использовании данного формата у вас останется возможность открыть файл и продолжить редактировать презентацию, поэтому сохранять презентацию нужно именно в PPTX.

сохранение презентации в формате PPTX

Но, если презентация уже сделана, и вы готовы ее демонстрировать, то в дополнение к формату PPTX, вы можете сохранить презентацию в формате PPSX, который также называют «Демонстрация PowerPoint».

сохранение презентации в формате PPSX

Особенностью формата PPSX или «Демонстрации PowerPoint» является то, что при откртии такого файла не появляется интерфейс программы PowerPoint, вместо этого пользователи сразу видят первый слайд презентации, который открыт на весь экран. Это позволяет сразу после открытия файла приступать к показу сделанной презентации. Но, PPSX-файлы нельзя редактировать, поэтому всегда нужно иметь копию презентации, сохраненную в формате PPTX.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

11 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
  8. аватар
  9. аватар
  10. аватар
  11. аватар
Оставить комментарий