Как сделать сноску в Word

В процессе создания текстового документа может возникнуть необходимость в использовании сносок для объяснения значения отдельных слов или терминов. Особенно часто сноски необходимы при написании рефератов, докладов, научных статей или дипломных работ.

Иногда пользователи текстового редактора Word создают сноски вручную, но такой подход требует много времени и не очень правильный. Поскольку в Ворде для этого есть специальные инструменты. В данной статье мы расскажем о том, как правильно сделать сноску в Word 2003, 2007, 2010, 2013 или 2016.

Как сделать сноску внизу страницы в Word 2007, 2010, 2013 или 2016

Если вы используете текстовый редактор Word 2007, 2010, 2013 или 2016, то для того чтобы сделать сноску вам нужно установить курсор в место, на которое должна ссылаться ваша сноска, перейти на вкладку «Ссылки» и нажать на кнопку «Вставить сноску». После этого внизу страницы появится сноска и вы сможете ввести в нее нужный вам текст.

нажмите на кнопку Вставить сноску

Также вы можете сделать сноску в конце документа. Делается это аналогичным способом. Устанавливаете курсор в нужном месте, переходите на вкладку «Ссылки» и нажмите на кнопку «Вставить концевую сноску».

нажмите на кнопку Вставить концевую сноску

При необходимости, вы можете настроить внешний вид сносок в вашем документе. Для этого нажмите на небольшую кнопку справа от блока «Сноски» на вкладке «Ссылки».

откройте настройки сносок

После этого откроется окно с настройками сносок.

сохраните настройки сносок

Здесь можно изменить расположение сносок (снизу текста или внизу документа), а также формат нумерации сносок (нумерация числами, буквами, арабскими числами и т.д.). Для того чтобы изменения настроек сохранились не забудьте нажать на кнопку «Применить» перед тем как закрывать окно.

Как сделать сноску в Word в 2003

В Word в 2003 сноски делается немного по-другому. Для этого нужно установить курсор в месте, на которое должна ссылаться сноска, открыть меню «Вид – Ссылка» и выбрать там пункт «Сноска».

откройте меню Вид – Ссылка и выберите Сноска

После этого на экране появится окно с настройками сносок в Word в 2003. Как и в более современных версиях Word, здесь можно изменить расположение сноски и ее формат. Например, для того чтобы вставить обычную сноску нужно выбрать положение сноски «Внизу страницы» и нажать на кнопку «Вставка».

выберите положение сноски Внизу страницы

Если же сноска должна располагаться в конце документа, то выберите положение сноски «В конце документа».

выберите положение сноски В конце документа

После выбора всех нужных настроек нажмите на кнопку «Вставка». В результате в документе появится сноска, в которую можно будет ввести текст.

В заключении предлагаем вам несколько полезных советов по работе со сносками в текстовом редакторе Word:

  • Если сноска больше не нужна, то вы можете ее удалить. Для этого достаточно просто удалить маркер сноски, который вы разместили в тексте.
  • Кликнув два раза мышкой по маркеру сноски внизу страницы, вы сможете быстро переместиться к той точке документа, где эта сноска была установлена.
  • Вы можете начать нумерацию сносок с любого числа.
  • На вкладке «Ссылки» есть кнопка «Следующая сноска» с помощью которой можно быстро переместиться к следующей сноске в документе.
  • На вкладке «Ссылки» есть кнопка «Показать сноски» с ее помощью можно быстро переместиться к сноскам в конце текста, листа или документа.
  • Настройки сносок можно применять не только ко всему документу, но и к отдельным его разделам.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий