Как сделать таблицу в Word

Текстовый редактор Word это самая продвинутая программа для работы с текстом. С помощью данной программы можно создать любые текстовые документы, в том числе и с таблицами. В этом материале вы сможете узнать, как сделать таблицу в Ворде 2003, 2007, 2010 и 2013.

Как сделать таблицу в Word 2007, 2010 или 2013

Для начала расскажем о том, как сделать таблицу в новых версиях Ворд. Начиная с Ворд 2007, компания Microsoft использует в своих офисных программах так называемый ленточный интерфейс. Данный интерфейс состоит из вкладок. На каждой вкладке есть ряд кнопок и функций, которые пользователь может использовать после открытия вкладки. Для того чтобы сделать таблицу в Ворде 2007, 2010 или 2013 вам необходимо перейти на вкладку «ВСТАВКА» и нажать на кнопку «ТАБЛИЦА». После этого откроется меню для создания таблиц.

нажимаем на кнопку ТАБЛИЦА

В самом верху открывшегося меню будет квадрат из ячеек. С помощью данного квадрата можно быстро создать таблицу. Для этого достаточно выделить мышкой нужное количество ячеек и нажать левую клавишу мышки. После этого на странице в Ворде появится таблица выбранного вами размера.

выделяем мышкой нужное количество ячеек

Единственное ограничение данного способа создания таблиц это размер. С помощью выделения мышкой можно создать таблицу максимум 10 на 8 ячеек. Для того чтобы создать таблицу большего размера нажмите на кнопку «ТАБЛИЦА» и выберите пункт «ВСТАВИТЬ ТАБЛИЦУ».

выбираем пункт ВСТАВИТЬ ТАБЛИЦУ

После этого появится небольшое окно, в котором можно указать число столбцов, число строк, а также настроить автоматический подбор ширины столбцов. После внесения всех необходимых настроек нужно нажать на кнопку «OK» и на странице будет создана таблица нужного вам размера.

указываем количество столбцов и строк

Также при помощи кнопки «ТАБЛИЦА» можно создавать таблицы со стилями. Для этого нужно выбрать пункт меню «ЭКСПРЕСС-ТАБЛИЦЫ» и в появившемся меню выбрать таблицу с подходящим стилем.

выбираем пункт меню ЭКСПРЕСС-ТАБЛИЦЫ

Еще одна очень полезная функция это таблицы Excel внутри документа Word. Для того чтобы сделать таблицу Excel в Word нажмите на кнопку «ТАБЛИЦА» и выберите пункт «ТАБЛИЦА EXCEL».

выбираем пункт ТАБЛИЦА EXCEL

После выбора данного пункта на странице Word появится небольшое окошко с таблицей Excel. В такой таблице можно работать точно также как и в программе Excel. Вы можете создавать формулы и пользоваться всеми остальными функциями табличного процессора Excel.

окошко с таблицей Excel

Также вы можете сделать таблицу вручную. Для этого нажмите на кнопку «ТАБЛИЦА» и выберите пункт «НАРИСОВАТЬ ТАБЛИЦУ». После этого появится инструмент карандаш, с помощью которого вы сможете создать внешнюю границу таблицы.

выбираем пункт НАРИСОВАТЬ ТАБЛИЦУ

Дальнейшее редактирование таблицы можно выполнять при помощи инструментов, которые располагаются на вкладках «КОНСТРУКТОР» и «МАКЕТ».

Как сделать таблицу в Ворде 2003

Если вы все еще используете текстовый редактор Ворд 2003, то для того чтобы сделать таблицу вам необходимо открыть выпадающее меню «ТАБЛИЦА – ВСТАВИТЬ – ТАБЛИЦА».

 выпадающее меню ТАБЛИЦА

После этого появится небольшое окно для выбора количества столбцов, строк и настройки автоматического подбора ширины столбцов. После внесения всех настроек нужно нажать на кнопку «OK» и таблица появится в документе.

окно для выбора количества столбцов и строк

Также таблицу можно создать при помощи кнопки на панели инструментов. Но, при использовании данного способа максимальный размер таблицы будет составлять 4 на 5.

кнопка на панели инструментов

Соседняя кнопка позволяет сделать таблицу Excel внутри документа Word.

кнопка на панели инструментов

Также вы можете нарисовать таблицу вручную. Для этого выберите пункт меню «ТАБЛИЦА – НАРИСОВАТЬ ТАБЛИЦУ»

выбираем пункт меню НАРИСОВАТЬ ТАБЛИЦУ

Для дальнейшего редактирования таблицы нужно открыть «Панель границ». Для этого нажмите на соответствующую кнопку на панели инструментов.

открываем Панель границ

На данной панели размещаются кнопки для рисования таблиц, заливки, сортировки значений в таблице, а также другие инструменты для работы с таблицами.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
Оставить комментарий