Как сделать формат А3 в Word

Стандартным форматом листа в редакторе Word является формат A4 и обычно пользователи используют именно его. Но, если у вас есть соответствующий принтер, то вам может понадобится формат А3, который в два раза больше А4. К счастью, никакой проблемы в этом нет поскольку Word без проблем работает с любыми форматами бумаги.

Сейчас мы расскажем о том, как сделать формат А3 в текстовом редакторе Word. Материал будет актуален для всех современных версий этой программы, включая Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Формат А3 в Word 2007, 2010, 2013 и 2016

В текстовом редакторе Word 2007, 2010, 2013 и 2016 используется так называемый ленточный интерфейс, в котором все кнопки разнесены по ряду вкладок. Для того чтобы получить доступ к настройкам форматов бумаги вам нужно перейти на вкладку «Разметка страницы» (или «Макет») и нажать там на кнопку «Размер».

кнопка Размер на вкладке Разметка страницы

После этого откроется большой список стандартных форматов, среди которых есть и формат А3. Для того чтобы выбрать его просто кликните на него мышкой.

Обратите внимание, если в списке размеров бумаги нет формата А3 (как на скриншоте внизу), то это означает, что ваш принтер не поддерживает данный формат. Для решения этой проблемы нужно выбрать виртуальный PDF-принтер. Более подробно — в конце статьи.

выбор формата А3

Кроме этого в Word 2007, 2010, 2013 и 2016 есть альтернативный способ изменения формата бумаги. Вы можете перейти на вкладку «Разметка страницы» (или «Макет») и нажать там на кнопку «Параметры страницы».

кнопка Параметры страницы

В результате откроется окно «Параметры бумаги». Здесь на вкладке «Размер бумаги» есть выпадающий список доступных форматов, среди которых есть и А3.

выбор формата А3 в окне Параметры страницы

Для сохранения настроек окно «Параметры бумаги» нужно закрывать с помощью кнопки «ОК».

Формат А3 в Word 2003

Если же вы все еще пользуетесь Word 2003, то для того чтобы сделать лист в формате А3 вы должны перейти по пути «Файл – Параметры страницы».

меню Файл – Параметры страницы в Word 2003

После этого появится окно «Параметры страницы». Здесь нужно перейти на вкладку «Размер бумаги» и выбрать формат А3 в списке доступных форматов бумаги.

выбор формата А3 в Word 2003

Для сохранения настроек окно «Параметры бумаги» нужно закрывать с помощью кнопки «ОК».

В Word нет формата бумаги A3

Если в списке размеров бумаги нет формата А3, то это означает, что ваш текущий принтер его не поддерживает.

Для того чтобы решить эту проблему нужно открыть раздел «Файл — Печать» (или нажать Ctrl-P) и выбрать в качестве принтера любой виртуальный PDF-принтер. Например, можно выбрать «Microsoft Print to PDF». После этого нужно вернуться к редактированию документа (Esc), теперь формат A3 будет доступен.

выбрать Microsoft Print to PDF

Если в вашем списке принтеров нет вирутальных PDF-принтеров на которые вы могли бы переключиться, то можете установить программу Foxit PDF Reader. После установки данной программы в списке принтеров появится «Foxit Reader PDF Printer», который можно будет использовать.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

10 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
    • аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
  8. аватар
Оставить комментарий