Как синхронизировать файлы на разных компьютерах

Если вам приходилось работать на нескольких компьютерах, то вы наверняка сталкивались с проблемой синхронизации файлов. Файлы, с которыми вы работаете в офисе вам вдруг оказываются нужны дома, а файлы которые вы оставили на ноутбуке очень нужны на планшете или смартфоне. Если вы активно используете несколько компьютеров, то такие неприятности случаются регулярно. В такой ситуации встает вопрос, как синхронизировать папки на разных компьютерах.

Можно придумать большое количество способов синхронизации файлов на разных компьютерах. Но, большинство этих способов довольно сложны с технической стороны. Обычный пользователь не сможет ими воспользоваться без помощи опытного системного администратора. В данной статье мы опишем самый простой способ синхронизации файлов на разных компьютерах.

Шаг № 1. Регистрируем аккаунт Google.

Для синхронизации мы будем использовать облачное хранилище Google Drive. Поэтому первый шаг – это регистрация аккаунта Google. Для этого переходим по ссылке https://accounts.google.com/SignUp?hl=ru и заполняем форму регистрации.

Регистрируем аккаунт Google

Если у вас уже есть Google аккаунт, то вы можете пропустить этот шаг.

Шаг № 2. Скачиваем и устанавливаем программу Google Drive.

Переходим по ссылке https://tools.google.com/dlpage/drive и скачиваем программу-клиент для работы с облачным хранилищем Google Drive. Программа весит очень мало, поэтому должна загрузиться очень быстро.

Запускаем скачанную программу. Установка программы Google Drive происходит в автоматическом режиме и не требует никакого участия пользователя.

устанавливаем программу Google Drive

После того как программа Google Drive установится вы увидите окно с предложением войти в аккаунт.

окно с предложением войти в аккаунт

Нажимаем на кнопку «Войти». В следующем окне вам предложат войти в программу Google Drive с помощью аккаунта Google, который мы зарегистрировали на первом этапе.

войти в программу Google Drive с помощью аккаунта Google

Введите ваш логин и пароль и нажмите на кнопку «Войти».

Шаг № 3. Настройка программы Google Drive.

После ввода логина и пароля вы должны увидеть окно «Начало работы».

Настройка программы Google Drive

Нажимаем на кнопку «Вперед». На следующем этапе нажимаем на кнопку «Расширенные настройки».

нажимаем на кнопку Расширенные настройки

В окне «Расширенные настройки» нужно указать папку, которую вы хотите синхронизировать. Например, это может быть папка «Мои документы» или любая другая папка на вашем компьютере.

указать папку, которую вы хотите синхронизировать

Для того чтобы выбрать нужную папку нажмите на кнопку «Изменить». После того как папка указана программа начинает работу. Все файлы в этой папке синхронизируются с облачным хранилищем Google Drive.

Шаг № 4. Синхронизация файлов на всех компьютерах.

Далее, для того чтобы синхронизировать файлы на разных компьютерах вам необходимо установить программу Google Drive на каждом из компьютеров. В результате на каждом из компьютеров вы получите папку с одинаковым содержимым и изменения на одном компьютере будут автоматически перенесены на все остальные компьютеры. Кроме обычных Windows компьютеров вы можете установить Google Drive на свой смартфон или планшет. Это позволит получать доступ к файлам в любом месте, где есть доступ к Интернету.

Единственным недостатком такого способа синхронизации файлов на разных компьютерах является то, что максимальный объем данных, которые можно хранить на облачном хранилище Google Drive, составляет 15 Гб. Но, вы можете расширить этот объем до 100 Гб всего за 5 долларов в месяц.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий