Как создать ZIP архив папки с файлами

Создание архива с файлами или папками может потребоваться в различных ситуациях. Например, это может быть полезно при отправке большого количества мелких файлов по электронной почте. В данной статье мы расскажем о том, зачем создавать архивы и как это делается на компьютерах с операционной системой Windows 7 или Windows 10.

Зачем создавать архив

иконка архиваСоздание архива позволяет решить сразу несколько задач, которые возникают при работе с файлами.

  • Объединение большого количества файлов в один. Заархивировав группу файлов, вы получаете архив, который представляет собой всего один файл. Такой файл значительно проще передавать по сети, чем целую кучу отдельных файлов небольшого размера. Переслать такой файл по электронной почте или разместить на файловом хостинге не составит труда.
  • Разделение одного большого файла на несколько частей. Также архив можно разделить на несколько файлов определенного размера. Это позволяет разделить один большой файл на несколько файлов меньшего размера и отправить их по отдельности.
  • Сжатие (уменьшение размера) файлов. При архивации могут использоваться специальные алгоритмы сжатия данных. Благодаря сжатию созданный архив может иметь значительно меньший размер, чем исходные файлы. Что позволяет ускорить передачу данных по сети или сэкономить место на жестком диске. Например, если вы храните на диске много документов, которые сейчас не используете, то есть смысл заархивировать их со сжатием.
  • Защита с помощью пароля (шифрование). Большинство архиваторов поддерживают шифрование с помощью пароля. При создании архива пользователь может указать пароль и данные будут зашифрованы с использованием данного пароля. Шифрование не позволит открыть файлы без ввода пароля, что обеспечивает достаточно высокий уровень защиты.
  • Создание самораспаковывающихся (SFX) архивов. Многие архиваторы поддерживают создание самораспаковывающихся (SFX) архивов. Это позволяет выполнить распаковку файлов даже без наличия программы архиватора.

Архив может создаваться с использованием разных архиваторов и иметь разные форматы. В Windows среде самыми распространёнными форматами архивов являются ZIP, RAR и 7z.

  • ZIP – самый популярный формат. На компьютерах с Windows 7 и Windows 10 архивы в формате ZIP можно открыть даже без наличия программы архиватора. Поэтому создавая ZIP-файл можно быть уверенным, что проблем с распаковкой не возникнет. Показывает высокую скорость работы, но отстает по степени сжатия.
  • RAR – популярный в прошлом формат, который сейчас используется все реже. Для создания RAR архивов необходим платный архиватор WinRAR, но распаковка возможна и с использованием других архиваторов. Сжимает данные лучше, чем ZIP, но отстает от 7z.
  • 7z – набирающий популярность формат. Для создания 7z архивов необходим бесплатный архиватор 7zip, но распаковка возможна и с использованием других архиваторов. Выполняет сжатие лучше чем ZIP или RAR, но работает медленней.

Учитывая поддержку на Windows 7 и Windows 10, формат ZIP является оптимальным выбором, рекомендуем использовать именно его.

Как создать ZIP архив в Windows 7, 10

Если вы пользуетесь Windows 7 или Windows 10, то вы можете создать архив папки с файлами с помощью стандартных средств, которые входят в состав операционной системы. В этом случае вам не потребуется устанавливать никаких дополнительных программ, а само создание архива будет выполняться буквально в два клика.

Для того чтобы создать архив с помощью средств операционной системы Windows 7 или Windows 10 вам нужно просто выделить файлы, которые нужно заархивировать, кликнуть по ним правой кнопкой и в появившемся меню выбрать «Отправить – Сжатая ZIP папка».

Отправить – Сжатая ZIP папка

В результате, выделенные файлы и папки будут добавлены в ZIP архив, который появится рядом с заархивированными файлами. Этот ZIP файл уже готов к использованию, вы можете сразу переслать его по почте или сохранить для долговременного хранения.

файлы и папки будут добавлены в ZIP архив

Данный способ создания архива очень прост, работает без установки дополнительных программ и для большинства случаев его достаточно. Если вам не нужно создавать архивы других типов (например, RAR или 7zip), защищать файлы паролем или создавать самораспаковывающиеся пакеты, то такой способ архивации будет для вас оптимальным. В других случаях, придётся использовать сторонние архиваторы.

Как создать архив с помощью 7zip

Большинство популярных архиваторов — это платные программы, например WinRar или WinZip. Но, есть и бесплатные программы. Одной из лучших бесплатных программ архиваторов является 7zip (скачать).

Создать архив с помощью программы 7zip можно несколькими способами. Самым простым и быстрым способом является запуск архивации через контекстное меню.

Для этого выделите файлы, которые необходимо заархивировать, и вызовите правой кнопкой мышки контекстное меню. В открывшемся меню выберите пункт 7zip. Здесь есть целый ряд команд, которые запустят архивацию выбранных файлов в различных режимах.

создать архив с помощью 7zip

Рассмотрим детально все команды, которые можно выполнить из контекстного меню 7zip:

  • Добавить к архиву – добавить выбранные файлы в архив с возможностью настроить вручную все параметры. После запуска откроется окно, в котором можно будет выбрать формат архива, указать пароль, степень сжатия и другие параметры.
  • Сжать и отправить по email – аналогично предыдущей команде, но в этом случае после завершения файл будет отправлен по электронной почте.
  • Добавить к .7z – выбранные файлы будут заархивированы в 7z с настройками по умолчанию.
  • Сжать в .7z и отправить по email – выбранные файлы будут заархивированы в 7z с настройками по умолчанию и отправлены по электронной почте.
  • Добавить к .zip – выбранные файлы будут заархивированы в ZIP с настройками по умолчанию.
  • Сжать в .zip и отправить по email – выбранные файлы будут заархивированы в ZIP с настройками по умолчанию и отправлены по электронной почте.

Если выбрать вариант «Добавить к архиву», то перед вами появится интерфейс создания архива с большим количеством настроек. В частности, здесь можно указать называние файла, а также выбрать формат (7zip, zip и т. д.) и степень сжатия (без сжатия, нормальная, максимальная и т. д.)

указать называние файла и выбрать формат

После настройки параметров архивирования нужно нажать на кнопку «ОК» и программа 7zip начнет процесс создание архива.

нажать на кнопку ОК

Также создать архив можно из интерфейса программы 7zip. Для этого через меню «Пуск» запустите программу «7zip File Manager», выделите необходимые файлы и нажмите на кнопку «Добавить». После этого откроется окно с настройками архивирования.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий