Как создать образ диска в UltraISO

Программа UltraISO является очень популярной. Ее используют для записи дисков, создания загрузочных флешек и других задач, связанных с оптическими дисками. Но, основной функцией UltraISO является создание образов дисков. В данной статье мы расскажем о том, как создать образ диска в UltraISO и сохранить его в различных форматах.

Создавать образ диска в UltraISO можно двумя способами:

  • Способ № 1. Создание образа диска из реального компакт диска, в этом случае исходников для образа диска является реально существующий диск, которой нужно вставить в привод оптических дисков;
  • Способ № 2. Создание образа диска с отдельных файлов, в этом случае образ диска создается из совершенно любых файлов, которые лежат на вашем компьютере.

Создаем образ диска в UltraISO из реального компакт диска

Первым делом вставьте компакт диск в привод оптических дисков и запустите программу UltraISO. После этого откройте меню «Инструменты» и выберите пункт «Создать образ CD» или просто нажмите на клавишу F8.

создаем образ диска в ultraiso

После этого перед вами откроется окно для создания образов диска. В этом окне нужно выбрать дисковод, в котором установлен компакт диск.

выбираем привод оптических дисков

Указать место сохранения образа диска и его название.

выбираем папку для сохранения образа диска

А также выбрать формат образа диска.

выбираем формат образа диска

В программе UltraISO большой выбор доступных форматов образа диска. Кроме классического ISO пользователь может выбрать такие форматы как сжатый ISO, BIN/CUE, NRG, MDF/MDS, IMG/CCD/SUB.

Если на диске есть царапины или он не хочет нормально читаться, то можно установить отметку напротив функции «Игнорировать ошибки при чтении». Но, в этом случае образ диска может иметь поврежденные файлы.

другие настройки

\После того как все настройки установлены можно нажимать на кнопку «Сделать». После нажатия на кнопку «Сделать» запустится процесс создания образа диска в программе UltraISO.

процесс создания образа диска

По окончании этого процесса образ диска будет лежать в выбранной вами папке.

Создаем образ диска в UltraISO из отдельных файлов

Кроме этого программа UltraISO поваляет создать образ диска практически с нуля, используя для этого отдельные файлы. Создавать такой образ диска еще проще, чем образ диска из реального CD. Все что вам нужно сделать, это открыть программу UltraISO и добавить в нее нужные файлы.

добавляем файлы

После того как файлы добавлены вы можете переименовать образ диска. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по диску в левой части окна программы UltraISO.

меняем имя образ диска

Дальше нужно открыть меню «Файл» и выбрать пункт «Сохранить Как».

сохраняем образ диска

После этого перед вами откроется окно, в котором нужно выбрать папку для сохранения образа диска и тип файла (формат образа диска).

сохраняем образ диска

После нажатия на кнопку «Сохранить» начнется процесс создания образа диска.

процесс создания образа диска

По окончании этого процесса в выбранной вами папке будет лежать образ диска, созданный в программе UltraISO.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

5 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
Оставить комментарий