Как сохранить документ Word в PDF

Формат PDF довольно часто используется для публикации разнообразных текстовых документов. С его помощью публикуются электронные версии журналов, научные труды и художественные книги. В этом материале вы сможете узнать, как сохранить документ Word в PDF формате. Материал будет актуален для всех современных версий Word, включая Word 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019.

Сохраняем документ Word в PDF с помощью стандартных инструментов

Самый простой способ сохранения документа Word в PDF формате это сохранение при помощи стандартных инструментов текстового редактора Word. Для того чтобы воспользоваться данным способом вам необходимо установить дополнение «2007 Microsoft Office Add-in: Microsoft Save as PDF or XPS», которое можно скачать с сайта microsoft.com.

После скачивания и установки данного дополнения в меню «Файл – Сохранить и оправить» появится пункт «Создать документ PDF/XPS», с помощью которого можно сохранять документы в PDF формат прямо из текстового редактора Word.

открываем меню Создать документ PDF/XPS

После использования функции «Создать документ PDF/XPS» перед вами откроется окно для сохранения PDF файла. Здесь нужно выбрать папку, указать имя файла и нажать на кнопку «Опубликовать».

нажимаем на кнопку Опубликовать

После этого в выбранной папке появится сохраненный вами PDF файл.

Сохраняем документ Word в PDF с помощью онлайн сервисов

Еще один способ это онлайн сервисы для конвертации Word файлов в PDF формат. С их помощью можно быстро сохранить документ Word в PDF формат, даже если на вашем компьютере не установлен текстовый редактор Word.

Подобных онлайн сервисов существует довольно много. В данном материале мы рассмотрим сервис, который находится по адресу http://convertonlinefree.com/WordToPDFRU.aspx. Для того чтобы воспользоваться данным сервисом нужно нажать на кнопку «Выбрать файл» и выбрать нужный вам документ Word. После этого нужно просто нажать на кнопку «Конвертировать».

нажимаем на кнопку Выбрать файл

Дальше начнется процесс конвертации документа Word в PDF формат. На этом этапе нужно просто подождать.

конвертируем документ

После окончания конвертации автоматически запустится скачивание получившегося PDF файла.

Сохраняем документ Word в PDF с помощью PDF принтеров

Последний способ сохранения документов Word в PDF формат это так называемые PDF принтеры. PDF принтер это программа которая создает в системе виртуальный принтер. С помощью такого виртуального принтера можно сохранить в PDF формате любой документ.

Для того чтобы воспользоваться данным методом необходимо установить программу PDF принтер на свой компьютер. Например, вы можете установить бесплатный PDF принтер DoPDF.

После установки данной программы в списке принтеров появится принтер под названием «DoPDF». С помощью данного принтера вам нужно распечатать ваш документ Word. Для этого открываем документ Word, переходим в меню «Файл – Печать» и выбираем принтер с названием «DoPDF». После этого нажимаем на кнопку «Печать».

выбираем принтер DoPDF

Дальше перед вами должно появиться окно программы DoPDF. Здесь нужно указать место сохранения PDF файла и нажать на кнопку «Ok».

настраиваем PDF принтер

После этого программа DoPDF сохранит ваш документ Word в PDF формат.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
Оставить комментарий