Как сохранить презентацию в PowerPoint

Одной из особенностей презентаций PowerPoint является то, что их можно сохранять в разных форматах. Например, есть отдельный формат для дальнейшего редактирования презентации и отдельный формат для показа уже готовой презентации. Кроме этого, часто презентации сохраняют в формате PDF или в формате видео.

Такое разнообразие доступных форматов часто ставит в тупик неопытных пользователей. Они просто не могут разобраться, как правильно сохранить презентацию в программе PowerPoint и какой формат лучше выбрать.

Сохранение презентации для дальнейшего редактирования

Если вы еще не закончили работу над презентацией и в дальнейшем планируете продолжить ее редактировать, то вам нужно сохранить презентацию PowerPoint в формате PPTX или PPT. Это основные форматы программы PowerPoint, и они предоставляют максимум возможностей для дальнейшего редактирования презентации.

Оптимально будет использовать именно формат PPTX. Данный формат более современный и поддерживает больше функций. Он появился вместе с PowerPoint 2007 и с тех пор поддерживается всеми новыми версиями PowerPoint. Поэтому если вы используете PowerPoint 2007 или более новую версию данной программы, то презентации желательно сохранять в PPTX.

Если же вы используете PowerPoint 2003 или в будущем планируете продолжить редактирование презентации в PowerPoint 2003, то презентацию лучше сохранять в формате PPT. Это связано с тем, что PowerPoint 2003 поддерживает формат PPTX только после установки специального обновления и если оно не установлено, то вы не сможете открыть PPTX файл.

Для примера покажем, как сохранятся презентация в PowerPoint 2016. Для начала нужно открыть меню «Файл».

меню Файл

После этого нужно перейти в подменю «Сохранить как».

подменю Сохранить как

И выбрать вариант «Обзор».

вариант Обзор

В результате откроется стандартное окно для сохранения файлов. Здесь нужно выбрать место для сохранения презентации, указать имя файла и формат PPTX или PPT.

тип файла Презентация PowerPoint

Формат файла выбирается в выпадающем меню «Тип файла», которое находится сразу под именем файла. Если вы хотите сохранить презентацию PowerPoint в современном формате PPTX, то вы выбирайте тип файла «Презентация PowerPoint». Если же вы хотите сохранить презентацию PowerPoint в старом формате PPT, то выбирайте тип файла «Презентация PowerPoint 97-2003».

Сохранение презентации для показа слайдов

Для показа слайдов программа PowerPoint имеет отдельный формат файлов – PPSX (для PowerPoint 2007 и более новых версий) и PPS (для PowerPoint 2003 и более старых версий). Особенностью данного формата является то, что после его открытия сразу запускается показ слайдов (без отображения интерфейса программы PowerPoint). При этом файлы в данном формате не позволяют редактировать презентацию, поэтому их используют только для сохранения полностью готовой к показу презентации.

Для сохранения презентации PowerPoint в формате PPSX или PPS нужно открыть меню «Файл», выбрать «Сохранить как» и потом выбрать «Обзор».

тип файла Демонстрация PowerPoint

После этого в окне сохранения нужно выбрать тип файла. Для того чтобы сохранить презентацию в формате PPSX нужно выбрать тип файла – «Демонстрация PowerPoint». А для сохранения презентации в формате PPS – «Демонстрация PowerPoint 97-2003».

Сохранение презентации в PDF

Не редко перед пользователями встает задача сохранения презентации PowerPoint в формате PDF. Это может понадобиться, например, для распечатки или просмотра презентации на компьютере без установленной программы PowerPoint.

Если у вас современная версия программы PowerPoint, то вы можете сохранить презентацию в PDF без использования стороннего софта. Все что вам нужно сделать это открыть меню «Файл», перейти в раздел «Экспорт» и выбрать «Создать документ PDF/XPS».

сохранение презентации в формате PDF

Если у вас старая версия PowerPoint, в которой нет функции экспорта в PDF, то вы можете установить на компьютер программу PDF принтер. Это что-то вроде виртуального принтера, который вместо того, чтобы распечатывать документ, сохраняет его в формате PDF.

После установки этой программы вам нужно просто открыть «Файл – Печать», выбрать в качестве принтера установленный PDF принтер и распечатать документ. Более подробно о виртуальных PDF принтерах можно почитать в статье о создании PDF файлов.

Сохранение презентации в формате видео

Еще один популярный вариант сохранения презентации PowerPoint – это сохранение в формате видео. Сделать это можно двумя способами, через меню «Сохранить как» и через меню «Экспорт».

В первом случае для сохранения презентации PowerPoint в формате видео вам нужно перейти в «Файл – Сохранить как – Обзор». После этого нужно выбрать папку для сохранения, ввести имя файла и задать формат. Для того чтобы сохранить презентацию именно в формате видео нужно выбрать тип файла – «Видео MPEG-4» либо «Windows Media Video».

сохранение презентации в формате видео

В современных версиях PowerPoint также доступно сохранение в формат видео через меню «Экспорт». В этом случае нужно открыть меню «Файл – Экспорт – Создать видео».

экспорт презентации в формате видео

После чего нужно выбрать разрешение видео, время показа каждого кадра и нажать на кнопку «Создать видео».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий