Как убрать нумерацию страниц в Word

В одной из прошлых статей мы уже рассказывали о том, как пронумеровать страницы в Ворде. Но, многих пользователей интересует не только, как настроить нумерацию, но и то, как ее убрать. Это может понадобиться в тех случаях, когда требования к документу изменились или вы редактируете чужой документ.

Если вас интересует, как убрать нумерацию страниц в Ворд, то вы попали по адресу. В этой статье мы расскажем об этом на примере программ Word 2019, 2016, 2013, 2010, 2007 и 2003.

Как убрать нумерацию со всех страниц Word

В программе Word 2007 (а также в более современных версиях Word 2010, 2013, 2016 и 2019) мы можем убрать нумерацию страниц двумя способами.

Самый простой способ убрать нумерацию страниц в Word это воспользоваться соответствующей функцией на вкладке «Вставка». Перейдите на вкладку «Вставка» и найдите там кнопку «Номер страницы». После нажатия на эту кнопку откроется выпадающее меню, в котором будет пункт «Удалить номера страниц». Выберите данный пункт меню и нумерация страниц исчезнет со всех страниц данного документа Word.

функция Удалить номера страниц в Word 2010

Альтернативный способ это удаление нумерации вручную. Вы можете убрать нумерацию страниц в Ворд, просто удалив номер страницы вручную на любой из страниц документа. Для этого нужно два раза кликнуть мышкой по номеру страницы. После этого программа Ворд предложит отредактировать номер страницы.

ручное удаление номера страницы в Ворд

Дальше нужно стереть номер страницы при помощи клавиши Backspase и выйти из режима редактирования колонтитулов (клавиша Escape или двойной клик на пустом месте страницы). Если все было сделано правильно, то нумерация удалится по всему документу Word.

Как удалить нумерацию только с первой страницы

Также вы можете удалить нумерацию страниц только с первой страницы документа Word. Это может понадобиться при оформлении титульных страниц научных статей, рефератов, курсовых или дипломных работ.

Для этого нужно два раза кликнуть мышкой по номеру первой страницы. В результате вы войдете в режим редактирования колонтитулов и в верхней части экрана появится вкладка под названием «Работа с колонтитулами — Конструктор». Откройте вкладку «Конструктор» и установите отметку напротив опции «Особый колонтитул для первой страницы». Таким образом вы уберете номер с первой страницы документа. Для того чтобы выйти из режима редактирования колонтитулов просто кликните два раза по центру страницы.

Особый колонтитул для первой страницы

В результате на первой странице документ номера не будет, а на второй странице у вас будет номер «2». Если такой вариант вас устраивает, то на этом можно остановиться. Если же вам нужно, чтобы на первой странице документа отображалася номер «1», то перейдите на вкладку «Вставка», нажмите на кнопку «Номер страницы» и выберите вариант «Формат номеров страниц».

Формат номеров страниц

После этого появится небольшое окно с настройками нумерации страниц. Здесь нужно начать нумерацию с нуля, это позволит получить значение «1» на второй странице документа Word.

Как удалить нумерацию с первых двух страниц

В некоторых случаях может понадобиться убрать нумерацию с первых двух страниц документа Word. Например, такая необходимость может возникнуть если после титульной страницы идет оглавление и на нем не должно быть номера страницы.

Для этого нужно два раза нажать на номер первой страницы и таким образом войти в режим редактирования колонтитулов. После этого нужно перейти на вкладку «Работа с колонтитулами — Конструктор», включить там опцию «Особый колонтитул для первой страницы» и выйти из режима работы с колонтитулами дважды кликнув по центру листа. Таким образом вы удалите нумерацию с первой страницы.

Особый колонтитул для первой страницы

После этого нужно установить курсор в конце текста первой страницы документа Word и перейти на вкладку «Макет» (или на вкладку «Разметка страницы»). Здесь нужно нажать на кнопку «Разрывы» и выберать вариант «Следующая страница».
Разрывы - Следующая страница

В результате вы уберете номер и со второй страницы документа. А на третьей странице документа нумерация начнется с числа «3». Если такой вариант не подходит, то нужно открыть вкладку «Вставка», нажать на «Номер страницы» и в появившемся меню выбрать «Формат номеров страниц». В результате откроется окно с настройками нумерации.

Формат номеров страниц

В данном окне нужно установить значение «0» и сохранить настройки. Это позволит на третье старнице документа начать нумерацию с числа «1».

Как убрать нумерацию страниц в старых версиях Word

Если вы используете программу Word 2003, то для того чтобы убрать нумерацию страниц вам нужно перейти в режим редактирования колонтитулов. Это можно сделать двумя способами: открыть меню «Вид – Колонтитулы», или дважды кликнуть по номеру страницы.

колонтитулы в Word 2003

После того, как вы включили режим редактированию колонтитулов, вам необходимо удалить номер страницы на любой из страниц.

убираем номера страниц в Word 2003

После удаления номера страницы вам нужно выйти из режима редактирования колонтитулов, для этого нужно нажать на кнопку «Закрыть» на всплывающей панели «Колонтитулы». Также вы можете просто дважды кликнуть мышкой по пустому пространству страницы. После того как вы уберете номер страницы из одной страницы, номера на остальных страницах данного документа также исчезнут.

Нужно отметить, что если в вашем документе Word есть несколько разделов, то убирать нумерацию страниц нужно для каждого раздела отдельно. Так как удаление нумерации в одном разделе не влияет на нумерацию в остальных разделах документа.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
Оставить комментарий