Как убрать панель задач внизу экрана на Windows 10

Некоторые пользователи Windows 10 сталкиваются с ошибками, которые связаны с неправильным поведением панели задач. Например, иногда панель задач не исчезает при открытии программ на весь экран. В результате кнопки панели задач постоянно находятся на экране и отвлекают пользователя.

Особенно это неприятно, если панель задач не исчезает при просмотре видео или во время игры. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то данный материал должен помочь. Здесь вы узнаете, как убрать панель задач внизу экрана на Windows 10 при просмотре видео или во время игры.

К счастью, данная проблема решается достаточно просто. Все что вам нужно сделать, это перезапустить программу «Проводник» или как его еще называют «Explorer». Именно «Проводник» отвечает за работу панели задач внизу экрана и в случае его зависания данная панель может оставаться на экране даже во время просмотра видео или игр. Перезапуск «Проводника» решает проблему с зависанием и панель задач начинает работать так, как и должна.

Для того чтобы перезапустить «Проводник» вам понадобится «Диспетчер задач». Его можно открыть разными способами. Например, вы можете нажать комбинацию клавиш CTRL-SHIFT-ESC либо комбинацию клавиш CTRL-ALT-DEL. Также можно кликнуть правой кнопкой мышки по панели задач и в появившемся меню выбрать пункт «Диспетчер задач».

открытие диспетчера задач

После открытия «Диспетчера задач» вам нужно найти программу «Проводник» на вкладке «Процессы».

Проводник на вкладке Процессы

Дальше нужно кликнуть по ней правой кнопкой мышки и выбрать вариант «Перезапустить».

перезапуск Проводника

В результате данной процедуры панель задач внизу экрана должна начать работать в штатном режиме, даже при просмотре видео или во время игры.

Если описанный выше способ перезапуска «Проводника» не срабатывает, то можно попробовать сделать это из вкладки «Подробности». Для этого найдите программу «explorer.exe» на вкладке «Подробности», кликните по ней правой кнопкой и выберите пункт «Снять задачу».

снятие задачи explorer.exe

После этого панель задач (как и другие элементы «Проводника») исчезнет с экрана. Теперь нужно открыть меню «Файл» и выбрать «Запустить новую задачу».

запуск новой задачи

В результате появится окно для выполнения команд. В нем нужно ввести команду «explorer» и нажать клавишу ввода.

выполнение команды explorer

Таким образом вы перезапустите «Проводник» и решите проблему с панелью задач.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

6 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
Оставить комментарий