Как убрать рекламу в Яндекс браузере

Яндекс Браузер в последнее время стремительно набирает популярность. Если верить статистике liveinternet.ru, то Яндекс браузер уже обошел Firefox и занял 4 место популярности в Рунете. Поэтому мы решили написать статью о том, как убрать рекламу в Яндекс Браузере, по аналогии с нашей старой статьей о Google Chrome.

Убираем рекламу в Яндекс Браузере с помощью Adguard

Самый простой способ убрать рекламу в Яндекс Браузере раз и навсегда, это воспользоваться дополнением «Adguard». Для этого открываем основное меню Яндекс Браузера и переходим в раздел «Дополнения».

переходим в раздел Дополнения

В разделе «Дополнения» вам нужно найти дополнение под названием «Adguard», оно должно находиться в самом низу страницы, в разделе «Безопасный интернет». После того как найдете «Adguard», активируйте его. Для этого достаточно перевести переключатель в положение «Вкл».

найдете Adguard и активируйте его

После того как дополнение «Adguard» включено, откройте любую страницу с рекламой и проверьте, отображается реклама или нет. Если все было сделано правильно, то после включения «Adguard» рекламы быть не должно.

Настройка дополнения Adguard

Также данное дополнение для Яндекс браузера можно настроить, если такая необходимость появится. Для этого нужно кликнуть по иконке «Adguard» на панели браузера.

нажмите по иконке Adguard на панели браузера

После этого появится всплывающее окно, в котором нужно выбрать раздел «Настройки Adguard».

откройте раздел Настройки Adguard

После этого появится страница с настройками дополнения.

страница с настройками дополнения

Здесь можно включить или отключить полезную рекламу, добавить дополнительный фильтр рекламы, добавить доверенные сайты в белый список, создать собственный фильтр для блокирования рекламы, а также включить или отключить защиту от фишинга.

Убираем рекламу в Яндекс браузере при помощи Adblock Plus

Расширение «Adblock Plus» известно очень многим пользователям. Данное расширение можно установить на такие браузеры как Mozilla Firefox и Google Chrome. Что касается Яндекс браузера, то в его каталоге дополнений «Adblock Plus» пока что отсутствует. Но, вы можете установить в Яндекс Браузер расширение для Google Chrome и оно будет отлично работать.

Итак, для того чтобы навсегда убрать рекламу в Яндекс браузере при помощи «Adblock Plus» зайдите в Интернет магазин расширений Google Chrome (ссылка) и найдите там расширение «Adblock Plus».

найдите расширение Adblock Plus

После этого откройте страницу расширения «Adblock Plus» и нажмите на кнопку «Установить».

нажмите на кнопку Установить

После этого на экране появится всплывающее окно с предложением установить расширение Adblock Plus. Для того чтобы продолжить нажмите на кнопку «Установить расширение».

нажмите на кнопку Установить расширение

После завершения установки откроется веб-страница, сообщающая о том, что расширение Adblock Plus было успешно установлено. Теперь можете открыть любую страницу с рекламой, и проверить отображается она или нет.

Настройка расширения Adblock Plus

При необходимости, расширение Adblock Plus можно настроить. Для этого кликните по иконке Adblock Plus на панели Яндекс браузера.

кликните по иконке Adblock Plus на панели Яндекс браузера

И в появившемся окне нажмите на кнопку «Настройки».

нажмите на кнопку Настройки

После этого откроется окно с настройками блокирования рекламы.

страница с настройками дополнения

Здесь можно выбрать список фильтров, который будет использоваться для блокирования рекламы, а также создать собственный фильтр или добавить сайты в список исключений.

Как убрать всплывающую рекламу в Яндекс Браузере

В некоторых случаях убрать рекламу в Яндекс Браузере с помощью вышеописанных способов не получается, поскольку она появляется даже после установки дополнений Adguard и Adblock Plus. Обычно такая реклама представляет собой всплывающие окна. Такая всплывающая реклама может появляться сразу после запуска Яндекс браузера или при открытии некоторых веб-страниц В особо запущенных случаях всплывающая реклама появляется постоянно, при открытии любой страницы на экране появляется всплывающее сообщение с рекламой.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, то можете быть уверены — ваш компьютер заражен рекламным вирусом и убрать такую рекламу с помощью расширений для Яндекс браузера не получится. В этой ситуации могут помочь только специализированные утилиты, специально разработанные для поиска и удаления подобных вирусов. При этом классические антивирусы, такие как Др. Веб или Касперский, скорее всего, ничем не помогут.

Самой известной и популярной утилитой такого рода является MALWAREBYTES Anti-Malware. Вы можете скачать данную утилиту абсолютно бесплатно на официальном сайте.

загрузка MALWAREBYTES Anti-Malware

Запустите данную утилиту на своем компьютере и нажмите на кнопку «Запустить проверку».

нажмите на кнопку Запустить проверку

Дальше дождитесь пока утилита проверит ваш компьютер и в конце удалите все найденные вредоносные объекты. После этого перезагрузите компьютер и проверьте Яндекс браузер. Всплывающая реклама, должна исчезнуть.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

9 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
      • аватар
        • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
Оставить комментарий