Как увеличить громкость микрофона

После подключения микрофона к компьютеру многие пользователи сталкиваются с тем, что их микрофон записывает звук слишком тихо. К счастью, данная проблема очень легко решается путем несложной настройки микрофона. Сейчас вы узнаете о том, как увеличить громкость микрофона с помощью системных настроек Windows, а также настроек вашей звуковой карты.

Увеличиваем громкость микрофона через системные настройки

Самый простой способ увеличить громкость микрофона это системные настройки звука в Windows. Получить доступ к этим настройкам можно несколькими способами. Например, вы можете кликнуть правой кнопкой мышки по иконке динамиков на панели задач и выбрать пункт меню «Записывающие устройства».

откройте Записывающие устройства

Или вы можете открыть «Панель управления» и перейти в раздел «Оборудование и звук – Звук – вкладка Запись».

перейдите в Оборудование и звук – Звук – вкладка Запись

Так или иначе, перед вами должно открыться окно «Звук» на вкладке «Запись». После того как вы открыли данное окно, выделите ваш микрофон с помощью мышки и нажмите на кнопку «Свойства».

откройте свойства микрофона

После того, как перед вами появится окно «Свойства микрофона», перейдите на вкладку «Уровни».

перейдите на вкладку Уровни

На этой вкладке можно изменить два параметра, которые касаются громкости микрофона. Параметр «Микрофон» это и есть громкость микрофона. Если вы хотите увеличить громкость микрофона, то смело выкручивайте данный параметр на 100.

увеличьте громкость микрофона

А параметр «Усиление микрофона» отвечает за усиление звука. Его используют тогда, когда стандартной громкости микрофона не хватает. Данный параметр можно выставить на значение +10, +20 или +30 дБ. В большинстве случаев для нормальной работы микрофона достаточно +10 или +20 дБ. Значение +30 дБ стоит использовать только в крайнем случае, если микрофон работает совсем тихо, поскольку при использовании такого большого усиления в звуке могут появляться искажения и помехи.

увеличьте усиление микрофона

После того как вы увеличили громкость микрофона, закройте все окна нажатием на кнопку «Ok» для того чтобы сохранить новые настройки микрофона.

Увеличиваем громкость микрофона через драйвер звуковой карты

Также вы можете увеличить громкость микрофона через панель управления звуковой картой. Для того чтобы открыть данную панель нужно открыть «Панель управления Windows» и перейти в раздел «Оборудование и звук». В данном разделе вы сможете найти панель управления звуковой картой.

откройте панель управления звуковой картой

Кроме этого панель управления звуковой картой можно открыть через системную панель задач.

откройте панель управления звуковой картой

В панели управления звуковой картой нужно найти раздел с настройками микрофона.

откройте раздел с настройками микрофона

Там можно будет увеличить громкость микрофона, а также его усиление.

увеличьте громкость микрофона и его усиление

Нужно отметить, что настройки микрофона в панели управления звуковой картой полностью дублируют системные настройки Windows. То есть если вы увеличиваете громкость микрофона в настройках звуковой карты, то она автоматически увеличивается и в системных настройках.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
      • аватар
        • аватар
Оставить комментарий