Как увеличить файл подкачки в Windows 10

Файл подкачки это специальный файл (Pagefile.sys) на жестком диске, который используется для расширения оперативной памяти. Когда свободное место в оперативной памяти заканчивается, операционная система переносит неиспользуемые данные из оперативной памяти в файл подкачки. Таким образом, освобождается место под новые данные. Это позволяет избежать зависаний отдельных программ и всей системы в целом.

По умолчанию, размер файл подкачки определяется системой. Но, при желании пользователь может уменьшить или увеличить его размер так, как он считает нужным. В этом материале вы сможете узнать о том, как увеличить файл подкачки в Windows 10.

Как изменить размер файла подкачки в Windows 10

Для того чтобы увеличить размер файла подкачки на компьютере с Windows 10 нужно сначала открыть меню «Параметры». Это можно сделать разными способами, например можно нажать кнопку с шестренкой в меню «Пуск» или воспользоваться комбинацией клавиш Win-i.

меню Параметры в Пуск

В меню «Параметры» перейти в раздел «Система — О программе» и пролистать страницу в самый низ. Здесь нужно кликнуть по ссылке «Дополнительные параметры»

Дополнительные параметры

Если у вас старая версия Windows 10 (без последних обновлений), то вы можете нажать комбинацию клавиш Win-Pause/Break и после открытия окна «Система» нажать на ссылку «Дополнительные параметры системы», которая находится в левом боковом меню.

нажимаем на ссылку Дополнительные параметры системы

Дальше должно появиться окно «Свойства системы» (данное окно также можно открыть с помощью команды «sysdm.cpl»). Здесь нужно нажать на кнопку «Параметры», которая находится в блоке «Быстродействие» (вкладка «Дополнительно»).

нажимаем на кнопку Параметры

После этого откроется окно «Параметры быстродействия». В этом окне нужно перейти на вкладку «Дополнительно». Здесь будет указан текущий размер файла подкачки. Для того чтобы увеличить его размер нужно нажать на кнопку «Изменить».

нажимаем на кнопку Изменить

В результате вы должны добраться до окна с настройками файла подкачки. Для того чтобы увеличить файл подкачки в Windows 10 вам нужно снять отметку напротив функции «Автоматически выбирать объем файл подкачки», включить функцию «Указать размер» и после этого указать исходный (минимальный) и максимальный размер файла подкачки.

увеличиваем размер файла подкачки

После того как вы увеличили размер файла подкачки нужно применить настройки нажатием на кнопку «Задать», а потом закрыть все открытые окно нажатием на кнопку «Ok». Для того чтобы изменения вступили в силу не забудьте перезагрузить компьютер.

сохраняем настройки

Через командную строку

Также вы можете изменить размер файла подкачки на Windows 10 с помощью командной строки. Для этого нужно запустить командную строку с правами администратора и выполнить указанные ниже команды.

Просмотр информации о текущем состоянии файла подкачки.

wmic pagefile list /format:list

Отключение автоматического управления файлом подкачки.

wmic computersystem where name="%computername%" set AutomaticManagedPagefile=false

Установка требуемого размера файла подкачки в мегабайтах.

wmic pagefileset where name="C:\\pagefile.sys" set InitialSize=9216,MaximumSize=12288

Где, «InitialSize» — это минимальный размер файла подкачки в мегабайтах, а «MaximumSize» — максимальный. В данном случае, указанная выше команда устанавливает минимальный размер на 9216 мБ, а максимальный на 12288 мБ.

Как перенести файл подкачки на другой диск

Нужно добавить, что файл подкачки можно не только увеличить или уменьшить, кроме этого вы можете перенести его на другой диск. Для этого отключите файл подкачки на системном диске (выберите вариант «Без файл подкачки»).

отключаем файл подкачки на системном диске

А потом, создайте новый файл подкачки на другом диске.

включаем файл подкачки на другом диске

Также вы можете отключить файл подкачки для всех дисков. В этом случае операционная система будет работать без файла подкачки. Но, делать так не рекомендуется. Это не приносит никакого выигрыша в скорости, но при этом возникает риск зависаний.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

10 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
    • аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
    • аватар
  6. аватар
Оставить комментарий