Как удалить ненужные программы с компьютера

Со временем на компьютере неизбежно накапливаются ненужные программы. Это происходит в основном из-за того, что многие программы устанавливаются для решения одной конкретной проблемы. И после решения данной проблемы они больше не нужны.

Такие программы остаются на жестком диске и как минимум съедают свободное место. А во многих случаях они еще и загружаются при старте компьютера, создавая паразитную нагрузку и замедляя работу действительно полезных программ. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то данная статья должна вам помочь. Сейчас вы узнаете, как удалить ненужные программы с компьютера.

Как удалить ненужные программы с компьютера через Панель управления

Самый простой способ удаления ненужных программ это удаление через специальную утилиту в Панели правления. Для того чтобы воспользоваться данным способом откройте Панель управления и перейдите в раздел «Удаление программ».

открываем Удаление программ в Панели управления

Также вы можете открыть эту утилиту с помощью поиска. Откройте меню Пуск и введите в поисковую форму фразу «Удаление программ», после чего запустите найденную программу.

ищем Удаление программ в меню Пуск

После открытия утилиты «Удаление программ», перед вами появится список всех установленных на ваш компьютер программ. Для того чтобы удалить ненужные программы вам нужно найти их в этом списке. После этого найденную программу нужно выделить мышкой и нажать на кнопку «Удалить», которая появится над списком.

запускаем удаление ненужной программы

После этого откроется установщик программы, который предложит вам удалить ее.

нажимаем на кнопку Удалить

Дальше нужно следовать инструкциям установщика. В большинстве случаев, для того чтобы удалить ненужную программу с помощью установщика достаточно нажать на кнопку «Удалить».

Как удалить ненужные программы с компьютера при помощи MyUninstaller

Также вы можете удалять ненужные программы с компьютера при помощи специальных программ для удаления других программ. Таких программ существует довольно много. Например: Revo Uninstaller, ZSoft Uninstaller, MyUninstaller и многие другие.

В данном материале мы продемонстрируем процесс удаления программ на примере MyUninstaller. Данная программа является полностью бесплатной, она не требует установки и пользоваться ею очень просто. Скачать данную программу можно с официального сайта.

После запуска данной программы она проанализирует ваш компьютер и найдет все установленные программы. Анализ может занять 1-2 минуты.

ждем пока MyUninstaller проанализирует компьютер

После этого в окне программы появится список всех установленных на вашем компьютере программ. Здесь нужно выделить ненужную программу, которую вы хотите удалить, и нажать на кнопку с изображением корзины.

запускаем удаление программы

После этого откроется установщик программы и предложит вам ее удалить.

нажимаем на кнопку Удалить

Дальше нужно действовать согласно инструкциям установщика. В большинстве случае достаточно нажать на кнопку «Удалить».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий