Как удалить старый драйвер

Необходимость удалять драйверы из системы возникает довольно редко. Например, такая необходимость может возникнуть в случае замены комплектующих или для установки новой версии драйверов с нуля. В данном материале мы рассмотрим несколько способов удаления старых драйверов.

Способ № 1. Удаление драйвера через Панель управления.

Некоторые драйверы можно удалить через Панель управления. Для этого откройте Панель управления и перейдите в раздел «Удаление программ».

открываем раздел Удаление программ

После этого перед вами откроется список установленных программ. В этом списке могут отображаться и некоторые драйверы. Например, здесь, можно найти драйверы от видеокарты AMD. Для того чтобы удалить найденный драйвер, выделите его в списке и нажмите на кнопку «Изменить» (в некоторых случаях это кнопка может называться «Удалить»).

выбираем драйвер в списке программ

После этого запустится установщик, с помощью которого можно удалить старый драйвер из системы.

Обратите внимание, что данный способ работает, далеко не для всех драйверов. Поэтому если нужного вам драйвера нет в списке установленных программ, то вам следует воспользоваться другим способом удаления.


Способ № 2. Удаление старых драйверов через Диспетчер устройств.

Второй способ удаления драйверов, это удаление через Диспетчер устройств. Для этого нужно открыть Диспетчер устройств, найти там устройство, драйвер которого вы хотите удалить, и открыть его свойства.

открываем свойства устройства

После этого перед вами откроется окно со свойствами данного устройства.

окно со свойствами выбранного устройства

Здесь нужно перейти на вкладку «Драйверы» и нажать на кнопку «Удалить».

удаляем драйвер устройства


Способ № 3. Удаление старых драйверов с помощью программы Driver Sweeper.

Если предыдущие способы удаления драйверов вам не подходят, то вы можете воспользоваться программой Driver Sweeper. Данная программа позволяет выполнять полное удаление драйверов из системы. При этом удаляются не только сами драйверы, но и все следы их работы. Ключи в реестре, временные файлы и т.д.

После запуска программу лучше сразу включить русский язык. Для этого нажимаем на «Language», выбираем «Russian» и нажимаем на кнопку «Apply».

включаем русский язык

После этого переходим в раздел «Анализ и очистка». Здесь будет отображаться список драйверов, которые обнаружила программа Driver Sweeper. Для того чтобы удалить драйвер, вы должны установить напротив него галочку и нажать на кнопку «Очистка».

выбираем драйвер и удаляем его

Также вы можете выделить драйвер и нажать на кнопку «Анализ». В этом случае, программа покажет список файлов, которые имеют отношение к выбранному драйверу.

анализ файлов драйвера

В этом списке можно выбрать, какие файлы вы хотите удалять, а какие нет. После чего нажать на кнопку «Очистка» для того чтобы удалить выбранные файлы.

Но, режим анализа вам вряд ли понадобится. В большинстве случаев достаточно выделить драйвер в списке и сразу нажать на кнопку «Очистка» для того чтобы удалить драйвер и все его файлы.

Кстати, на сайте есть отдельные статьи об удалении драйверов видеокарты AMD Radeon и видеокарты NVIDIA GeForce GTX. Рекомендуем ознакомиться.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий