Как узнать версию BIOS

Необходимость узнать версию БИОС возникает не часто. Например, эта информация может понадобится перед обновлением БИОС до более новой версии. В этой статье мы рассмотрим ряд способов, с помощью которых вы сможете узнать версию BIOS, который используется в вашей материнской плате.

Способ № 1. Запуск компьютера.

Во время запуска компьютера, на экране на короткое время появляется основная информация о системе. Обычно здесь можно узнать модель материнской платы, модель процессора, тактовую частоту процессора, а также количество ядер в процессоре. Кроме этого на этом экране есть информация о версии БИОС.

Запуск компьютера

Нужно отметить, что показ экрана с информацией может быть отключен в настройках биоса. В этом случае при включении компьютера вы ничего не увидите.

Способ № 2. Настройки БИОС.

Также вы можете узнать версию БИОС просто открыв настройки биоса на вашем компьютере. В настройках вам нужно найти раздел под названием «System Information». В этом разделе отображена основная информация о компьютере, а также версия BIOS.

Настройки БИОС

Способ № 3. Сведения о системе.

В операционной системе Windows есть команда «msinfo32». После выполнения данной команды открывается окно «Сведения о системе». В этом окне отображается вся информация о компьютере и операционной системе. Здесь же можно узнать и версию БИОС.

Сведения о системе

Способ № 4. Командная строка.

Через командную строку Windows можно выполнять самые различные операции. Если вам нужно узнать версию БИОС, то для этого введите в командную строку следующую команду: systeminfo | findstr /I /c:bios.

Командная строка

Способ № 5. Оболочка PowerShell.

Еще один вариант это использование оболочки PowerShell. Для того чтобы запустить оболочку PowerShell необходимо открыть меню «Выполнить» (комбинация клавиш CTRL+R) и в появившемся окне ввести команду «powershell». После этого уже в оболочке PowerShell нужно ввести команду «get-wmiobject win32-bios».

PowerShell

Способ № 6. Редактор реестра.

Также есть возможность узнать версию биоса через Реестр Windows. Для этого открываем Редактор реестра (команда REGEDIT) и переходим в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System. В этом разделе нам интересны два ключа: SystemBiosDate и SystemBiosVersion.

Редактор реестра

В ключе SystemBiosDate хранится дата выпуска текущей версии BIOS, а в ключе SystemBiosVersion непосредственно сама информация о версии.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий