Как узнать, какой Windows стоит на компьютере

Необходимость знать версию Windows, которая установлена на компьютере, может возникнуть в самых различных ситуациях. Например, в большинстве случаев, для того чтобы скачать, нужно сначала указать свою версию Windows.

Если вы попали в подобную ситуацию, и не знаете свою версию Windows, то данная статье должна вам помочь. Предлагаем вам несколько способов, как узнать, какой Windows стоит на компьютере.

Способ № 1. Свойства компьютера.

Если на вашем рабочем столе есть иконка компьютера (именно иконка, а не ярлык), то вы можете узнать, какой Виндовс стоит на компьютере с ее помощью. Для этого кликните правой кнопкой мышки по этой иконке и выберите пункт меню «Свойства».

выберите пункт меню Свойства

После этого откроется окно с информацией о вашем компьютере. Здесь будет указана версия Виндовс, а также основная информация о компьютере (название процессора, количество оперативной памяти).

версия Виндовс

Также здесь есть информация о разрядности вашей операционной системы. Почти в самом низу окна, напротив пункта «Тип системы».

информация о разрядности вашей операционной системы

Нужно отметить, что если у вас нет иконки компьютера на рабочем столе, то вы можете вызвать это окно с помощью комбинации клавиш Windows + Pause/Break.

Способ № 2. Команда WinVer.

Второй способ узнать, какой Виндовс стоит на компьютере, это команда WinVer. Нажмите комбинацию клавиш Windows + R и в появившемся меню введите команду WinVer.

введите команду WinVer

После этого на экране появится окно с основными сведениями о вашей операционной системе. Здесь вы сможете узнать, какой Виндовс стоит на компьютере, а также его версию и номер сборки.

версия Виндовс и номер сборки

Способ № 3. Команда systeminfo.

Еще одна полезная команда, которая позволит вам узнать, какой Windows стоит на компьютере, это команда systeminfo. Для того чтобы воспользоваться данной командой, откройте «Командную строку», введите systeminfo и нажмите на клавишу ввода. После этого на экране появится основная информация о вашем компьютере. Среди этой информации вы сможете найти версию вашей Windows.

команда systeminfo

Также вы можете выполнить данную команду и другим способом. Для этого нажмите комбинацию клавиш Windows + R и в открывшемся окне введите cmd /k systeminfo.

введите cmd /k systeminfo

В этом случае сначала будет запущена «Командная строка», а уже потом в ней будет выполнена команда systeminfo.

Способ №4. Окно «Сведения о системе».

Последний способ, который мы рассмотрим, это окно «Сведения о системе». Для того чтобы вызвать этого окно нажмите комбинацию клавиш Windows + R и в появившемся окне введите команду msinfo32.

введите команду msinfo32

После этого перед вами откроется окно «Сведения о системе», в котором вы сможете узнать, какой Виндовс стоит на вашем компьютере. Найти эту информацию будет легко, поскольку она сразу появится перед вашими глазами.

окно Сведения о системе

Если у вас возникнут, какие либо трудности с выполнением команды msinfo32, то вы можете открыть это окно с помощью поиска в меню Пуск. Для этого просто введите в поиск «Сведения о системе» и откройте найденную программу.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий