Как узнать версию и номер сборки Windows 11 или Windows 10

Операционные системы Windows 11 и Windows 10 актвино развиваются, регулярно появляются новые версии, в которых реализованы новые функции. Для того чтобы узнать доступна ли какая-либо функция на вашей системе нужно знать версию и номер сборки установленной системы. В этом материале мы рассмотрим сразу несколько способов, которые позволят вам получить данную информацию.

В меню «Параметры»

В Windows 10 и Windows 11 основным способом управления операционной системой является меню «Параметры». С его помощью можно изменять настройки системы и получать информацию о ее состоянии. Среди прочего здесь также можно узнать версию сборки Windows 10 или Windows 11.

Windows 11

Для того чтобы узнать номер сборки в Windows 11 нужно открыть меню «Параметры». Для этого можно нажать комбинацию клавиш Win-i или кликнуть правой кнопкой мышки по меню «Пуск».

Параметры в меню Пуск

В окне «Параметры» нужно перейти в раздел «Система», пролистать настройки вниз и открыть блок «О системе».

блок О системе

Номер сборки Windows 11

Номер сборки Windows 11 будет указан в поле «Сборка ОС». Также здесь будет доступна информация о выпуске и версии Windows 11, а также основных характеристиках системы.

Windows 10

Если вы хотите узнать номер сборки Windows 10, то для этотого нужно открыть меню «Параметры». Это можно сделать нажав комбинацию клавиш Win-i или воспользовавшись кнопкой в меню «Пуск».

Параметры в меню Пуск

В окне «Параметры» нужно перейти в раздел «Система – О системе». Здесь вы сможете получить всю основную информацию о вашей операционной системе.

раздел Система – О системе

Номер сборки Windows 10

Номер сборки Windows 10 будет указан в строке «Сборка ОС» (или «Построение ОС» в старых версиях). Также рядом будет информация о выпуске, версии и основных характеристиках компьютера.

С помощью WinVer

Кроме этого в Windows 11 и Windows 10 работают и старые способы получения информации о сборке, например можно использовать команду «winver». Для выполнения этой команды нужно открыть окно «Выполнить» с помощью комбинации клавиш Win-R, ввести «winver» и нажать на клавишу Enter.

выполнение команды winver

В результате перед вами появится окно со сведениями о системе.

окно Windows сведения

Здесь будет указана версия Windows 10 и номер ее сборки.

С помощью MsInfo32

Также есть команда «MsInfo32». Как и в предыдущем случае для ее выполнения нужно нажать Win-R, ввести команду и нажать Enter.

выполнение команды MsInfo32

После этого на экране появится окно «Сведения о системе». В самом верху данного окна будет строка «Версия», в которой будет указана версия Windows 10 и номер сборки.

номер сборки в MsInfo32

К сожалению, MsInfo32 не показывает полную информацию о номере сборки, а только первую ее часть.

Через командную строку

Еще один вариант — это команда «SystemInfo», с помощью которой также можно узнать номер сборки Windows 11 или Windows 10. Для выполнения данной команды нужно сначала вызвать «Командную строку». Это можно сделать по-разному, например, можно воспользоваться поиском в меню «Пуск».

вызвать Командную строку

После появления «Командной строки» нужно ввести команду «systeminfo» и нажать на клавишу ввода.

номер сборки в systeminfo

В результате на экране появится информация об операционной системе и компьютере. В самом верху, в строке «Версия ОС» будет указана версия Windows 11 или Windows 10, а также номер ее сборки. К сожалению, как и в MsInfo32, здесь не отображается полный номер сборки.

В ISO образе или на загрузочной флешке

При необходимости можно узнать номер сборки Windows 11 или Windows 10 еще до ее установки на компьютер. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Подключите загрузочную флешку с системой к компьютеру или смонтировать ISO образ (клик правой кнопкой мышки по ISO-файлу и «Подключить»).
  2. На подключенном диске откройте папку «sources» (в некоторых случаях «x86/sources» или «x64/sources») и найдите там файл «install.wim» или «install.esd».
    файл install.wim или install.esd
  3. Скопируйте или запомните путь к файлу «install.wim» или «install.esd».
  4. Запустите командную строку с правами администратора и выполните указанную ниже команду. Обратите внимание, в данной команде нужно указать правильный путь к файлу, который мы нашли ранее.
dism /Get-WimInfo /WimFile:F:\sources\install.esd /index:1

команда dism

В результате в командную строку будет выведена информация об системе. Здесь можно узнать версию Windows 11 или Windows 10, а также номер ее сборки.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
Оставить комментарий