Как узнать сколько Герц у монитора

Одной из важнейших характеристик монитора является частота его обновления или как ее еще называют «герцовка». Она измеряется в Герцах и обозначает количество обновлений экрана монитора за одну секунду.

Для большинства современных мониторов «Герцовка» экрана составляет 60 Герц. Это означает, что изображение на экране меняется 60 раз в секунду. У дорогих игровых мониторов частота обновления может составлять 100, 120, 144 или даже 240 Герц. Такая высокая частота нужна для того чтобы создавать более плавную и комфортную картинку в игре.

В этом материале мы расскажем о том, как узнать сколько Герц у вашего монитора и как изменить «герцовку», если монитор поддерживает такую возможность.

Частота обновления монитора в Windows 10

Если вы используете Windows 10, то для того чтобы узнать сколько Герц у вашего монитора вам нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и в открывшемся меню выбрать «Параметры экрана».

Параметры экрана

В результате перед вами откроется раздел «Экран» вменю «Параметры». Здесь можно узнать используемое разрешение и ориентацию экрана, но информации о герцовке монитора здесь нет. Чтобы получить эту информацию нужно кликнуть по ссылке «Свойства графического адаптера», которая находится почти в самом низу окна.

Свойства графического адаптера

В окне со свойствами графического адаптера нужно перейти на вкладку «Монитор». Здесь в выпадающем списке будет указана текущая частота обновления экрана.

частота обновления экрана

Если монитор поддерживает несколько режимов работы с разным количеством Герц, то в данном выпадающем списке можно будет выбрать другую частоту. Если такой поддержки нет, то в списке будет доступна только одна частота. Например, на скриншоте вверху это 60 Герц.

Частота обновления монитора в Windows 7

Если вы используете Windows 7, то для того чтобы узнать сколько Герц в мониторе вам нужно пойти по немного другому пути. Для начала кликните правой кнопкой мышки по рабочему столу и выберите пункт «Разрешение экрана».

Разрешение экрана

Дальше кликните по ссылке «Дополнительные параметры».

Дополнительные параметры

И в открывшемся меню перейдите на вкладку «Монитор».

герцовка монитора

Здесь, как и в Windows 10, есть выпадающее меню, в котором указано сколько Герц у монитора на данный момент. Также здесь можно выбрать другую герцовку, если это поддерживается вашим монитором.

Частота обновления монитора в настройках видеокарты

Также вы можете посмотреть сколько Герц у вашего монитора через настройки видеокарты. В случае видеокарты от NVIDIA для этого нужно кликнуть правой кнопкой по рабочему столу и перейти в «Панель управления NVIDIA».

Панель управления NVIDIA

Дальше нужно открыть раздел «Изменение разрешения».

Изменение разрешения

В результате перед вами откроется окно, в котором будет указано текущее разрешение и частота обновления экрана.

частота обновления в Герцах

В случае видеокарты от AMD нужно таким же способом открыть AMD Catalyst Control Center и перейти в раздел «Управление рабочим столом – Свойства рабочего стола» либо в раздел «Мои экраны – Свойства экрана».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий