Как узнать количество ядер процессора

Производительность процессора во многом зависит от количества ядер, которые он в себя включает. Поэтому многие пользователи интересуются, как узнать количество ядер процессора. Если вас также заинтересовал этот вопрос, то эта статья должна вам помочь.

Информация на официальном сайте Intel или AMD

Самый простой способ узнать количество ядер в процессоре, это узнать модель процессора и потом, посмотреть в интернете, сколькими ядрами он оснащен. Чтобы узнать модель процессора вам нужно открыть окно «Просмотр основных сведений о вашем компьютере». Данное окно можно открыть несколькими способами:

  • Если у вас Windows 7, то вы можете открыть меню «Пуск», перейти в «Панель управления» и после этого открыть раздел «Система и безопасность — Система».
  • Если у вас на рабочем столе есть иконка «Мой компьютер» или «Этот компьютер», то вы можете кликнуть по ней правой кнопкой мышки и выбрать пункт «Свойства».
  • Также вы можете открыть это окно с помощью комбинации клавиш Windows-Pause/Break.

После открытия окна «Просмотр основных сведений о вашем компьютере» перед вами появится список основных характеристик вашего компьютера. Среди прочего здесь будет указано и название процессора.

название процессора

Введите название процессора в поисковую систему и перейдите на официальный сайт производителя (Intel или AMD).

поисковая система

Таким образом, вы попадете на страницу с техническими характеристиками вашего процессора. Изучите список характеристик процессора и найдите информацию о количестве ядер.

количество ядер в технических характеристиках процессора

Обратите внимание, рядом с количеством ядер (Cores) также указано и количество потоков (Threads). Потоки — это что-то вроде виртуальных ядер. Если процессор поддерживает технологию многопоточности (Hyper-threading или SMT), то на каждое его реально существующее ядро приходится по два потока (виртуальных ядра). Наличие определенного количества потоков еще не означает такое же количество физических ядер, поэтому путать эти понятия нельзя.

Количество ядер в «Диспетчере задач» (для Windows 10)

Если у вас Windows 8 или Windows 10, то вы можете узнать количество ядер процессора в  «Диспетчере задач». Открыть «Диспетчер задач» можно несколькими способами. Самый простой вариант, это комбинация клавиш CTRL-SHIFT-ESC. Также вы можете воспользоваться комбинацией клавиш CTRL-ALT-DEL или кликнуть правой кнопкой мышки по панели задач (внизу экрана).

диспетчер задач на панели задач

После открытия «Диспетчера задач» вам нужно перейти на вкладку «Производительность» и выбрать график «ЦП» в левой части окна. После этого внизу окна вы увидите информацию о процессоре. Здесь будет указана текущая тактовая частота процессора, максимальная частота процессора, объем кэш-памяти, а также количество ядер и потоков.

количество ядер в Диспетчере задач Windows 10

Обратите внимание, в Windows 7 и более старых версиях Windows, информация о количестве ядер не отображается в «Диспетчере задач». А отдельные графики загрузки ЦП отображают количество потоков, а не процессоров.

количество ядер в Диспетчере задач Windows 7

Поэтому, в Windows 7 с помощью «Диспетчера задач» нельзя точно определить сколько ядер у процессора.

Количество ядер в окне «Сведения о системе» (для Windows 7/10)

Также вы можете узнать, сколько ядер в процессоре с помощью утилиты «Сведения о системе». Это встроенная в Windows утилита, поэтому этот способ работает практически всегда.

Для того чтобы открыть утилиту «Сведения о системе» нажмите комбинацию клавиш Windows-R, введите команду «msinfo32» и нажмите на клавишу ввода.

msinfo32

В результате перед вами откроется окно с информацией о вашей системе. В этом окне нужно найти строку «Процессор». В ней будет указана модель процессора, тактовая частота, количество ядер и логических процессоров (потоков).

указана модель процессора

Утилита «Сведения о системе» работает как в Windows 7, так и в Windows 10.

Программы для просмотра информации о ядрах процессора

В крайнем случае вы можете прибегнуть к помощи специальных программ для просмотра характеристик компьютера. Большинство таких программ без проблем выдаст вам всю доступную информацию о вашем процессоре.

Например, можно использовать бесплатную программу CPU-Z. Скачайте данную программу с официального сайта и запустите на своем компьютере. В CPU-Z информация о количестве ядер процессора указана на вкладке «CPU», в самом низу окна в строке «Cores».

количество ядер в CPU-Z

Еще один вариант — бесплатная программа HWiNFO64. В этой программе нужно открыть раздел «Central Processor» и выбрать название вашего процессора. После этого нужно пролистать список характеристик процессора и найти строчку «Numbers of CPU cores», в которой указано количество ядер процессора.

программа HWiNFO64

Также можно использовать бесплатную программу Piriform Speccy. В этой программе информация о количестве ядер процессора находится в разделе «CPU» в строке «Cores».

программу Piriform Speccy

В общем, для получения информации о количестве ядер можно использовать практически любую программу, которая умеет отображать характеристики компьютера.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий