Как узнать температуру видеокарты

Видеокарта – один из самых горячих компонентов современного компьютера. Во многих случаях видеокарта выделяет больше тепла чем центральный процессор и, соответственно, требует более эффективного охлаждения. Если же видеокарта охлаждается плохо, то это может привести к снижению ее производительности, нестабильной работе компьютера и серьезной поломке.

Для того чтобы подобные проблемы не возникли нужно время от времени проверять температуру видеокарты. Так вы вовремя заметите, что температура вышла за рамки нормы и сможете предпринять соответствующие меры.

Программы для просмотра температуры видеокарты

Чтобы узнать температуру видеокарты вам понадобится специальная программа. Сейчас таких программ достаточно много и описать их в рамках одной статьи будет невозможно. Поэтому мы рассмотрим только несколько наиболее популярных бесплатных программы и дадим ссылки на официальные сайты, где их можно будет скачать.

GPU-Z (официальный сайт) — это бесплатная программа для просмотра характеристик и параметров видеокарты. С ее помощью вы сможете узнать точную модель видеокарты, которая установлена в вашем компьютере, а также все ее характеристики. Кроме этого GPU-Z позволяет наблюдать за текущим состоянием видеокарты, в частности проверять ее температуру,  уровень загрузки, скорость вращения кулеров и т.д.

Интерфейс программы GPU-Z состоит из нескольких вкладок. Самыми полезными являются первые две вкладки: «Graphics Card» и «Sensors». На вкладке «Graphics Card» размещена вся информация об видеокарте, начиная от ее названия и заканчивая версией BIOS, с которой она работает.

вкладка Graphics Card

Вторая вкладка называется «Sensors». Здесь можно посмотреть значения множества параметров, которые постоянно снимаются с видеокарты. Среди прочего, здесь можно узнать и температуру видеокарты, этот параметр называется «GPU Temperature». При необходимости, с помощью программы GPU-Z можно получать информацию сразу с нескольких видеокарт. Для этого в нижней части окна GPU-Z есть выпадающий список, с помощью которого можно выбрать ту видеокарту, информация о которой вам нужна в данный момент.

вкладка Sensors

HWMonitor (официальный сайт) — бесплатная программа для наблюдения за текущим состоянием компьютера. С помощью данной программы вы можете быстро узнать температуру видеокарты, процессора, жесткого диска, материнской платы и других компонентов компьютера. Кроме этого HWMonitor отображает информацию о текущем уровне нагрузки, скорости вращения кулеров, напряжениях и т.д.

Работать с программой HWMonitor очень просто. Достаточно запустить ее на своем компьютере и через несколько секунд вы увидите список устройств, напротив которых будут указаны их текущие параметры. Найдите название вашей видеокарты в списке устройств и вы сразу увидите ее температуру.

Одной из особенностей HWMonitor является то, что она отображает параметры в трех колонках: Value (текущее значение), Min (минимальное значение) и Max (максимальное значение). Используя информацию из колонки Max можно узнать максимальную температуру на протяжении того времени, что программа была запущена.

программа HWMonitor

Hwinfo (официальный сайт) – продвинутая программа для сбора информации о компьютере. С помощью данной программы можно узнать практически все о конфигурации компьютера и его текущем состоянии. Для того чтобы узнать температуру видеокарты и других компонентов компьютера нужно запустить эту программу и нажать на кнопку«Sensors» на панели инструментов.

программа Hwinfo

После этого откроется окно со списком всех параметров, информация о которых доступна программе. Здесь можно наблюдать за температурой видеокарты, процессора, материнской платы. Кроме информации о температурах здесь есть и другие данные. Например, уровень нагрузки, тактовые частоты, напряжения и т.д.

список параметров Hwinfo

Одной из полезных функций программы HWinfo является возможность наблюдения за параметрами с помощью специальной иконки на панели задач. Для этого нужно выбрать один из параметров, кликнуть по нему правой кнопкой мышки и выбрать вариант «Add to tray». Используя эту функцию, вы сможете узнать температуру видеокарты в любой момент времени, поскольку она всегда будет отображаться на панели задач, рядом с системными часами.

функция Add to tray

Если описанные выше программы вам не понравились, то можете посмотреть GPU Temp, Speccy, MSI Afterburner, FPS monitor.

Какую температуру видеокарты можно считать нормальной

После проверки температуры видеокарты, многие пользователи интересуются, какая температура может считаться нормальной, а какая уже нет. К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет, так как разные графические процессоры рассчитаны на разную температуру.

В качестве ориентировочных можно использовать следующие значения: 55 °C в режиме простоя и 80 °C под нагрузкой. Если температура вашей видеокарты сильно превышает эти значения, то это можно считать перегревом.

В такой ситуации стоит задуматься о том, как привести температуру видеокарты в рамки нормы. Первое, с чего нужно начать, это чистка системы охлаждения видеокарты. Для этого можно просто продуть радиатор видеокарты с помощью сжатого воздуха. Это простая и безопасная процедура, которая удалит большую часть пыли и поможет выиграть 5-10 градусов.

Если этого недостаточно, то нужно заменить термопасту на графическом чипе видеокарты. Замена термопасты – задача посложнее. Для этого нужно полностью демонтировать систему охлаждения видеокарты, удалить остатки старой термопасты, нанести новую термопасту и установить систему охлаждения обратно. Выполнять эту работу нужно максимально аккуратно, поскольку есть риск сколоть кристалл графического чипа.

Если же и это не помогает нормализовать температуру, то возможно проблема в охлаждении самого корпуса. Попробуйте установить дополнительные кулеры на вдув и выдув воздуха. Установите кулеры таким образом, чтобы видеокарта получала максимум прохладного воздуха из внешней среды.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий