Как узнать температуру жесткого диска

Как узнать температуру жесткого диска Жесткий диск это компонент, на котором хранится все информация в компьютере. Поэтому именно жесткий диск можно считать самым важным компонентом компьютера. Для того чтобы предотвратить потерю информации с жесткого диска необходимо следить за его состоянием. Одним из важных параметров жесткого диска является его температура.

В данном материале мы расскажем о том, как узнать температуру жесткого диска на компьютере с Windows 10 или Windows 7.

Программы для мониторинга температуры жесткого диска

Одной из самых удобных программ для наблюдения за температурой компонентов компьютера является программа HWmonitor. Данная программа позволяет узнать температуру, напряжение и другие параметры комплектующих компьютера.

Как узнать температуру жесткого диска

HWmonitor

Работать с программой HWmonitor очень просто. Все что вам нужно сделать это запустить программу и найти в списке компонентов жесткий диск.

Программа HWmonitor является полностью бесплатной и ее можно скачать на официальном сайте http://www.cpuid.com/softwares/hwmonitor.html.

Но программа HWmonitor имеет один недостаток, она отображает только температуру жесткого диска. Если вам нужно больше информации о состоянии ваших накопителей вам подойдет программа CrystalDiskInfo. Как и предыдущая программа CrystalDiskInfo распространяется полностью бесплатно.

Как узнать температуру жесткого диска

CrystalDiskInfo

С помощью программы CrystalDiskInfo вы сможете узнать не только температуру жесткого диска, но и другие его параметры. Рассмотрим основные возможности программы CrystalDiskInfo:

  • Просмотр технических характеристик жестких дисков;
  • Просмотр информации о температуре жестких дисков;
  • Просмотр информации о техническом состоянии жестких дисков;
  • Просмотр информации о температуре жестких дисков с панели уведомлений;
  • Работа с внешними жесткими дисками, RAID массивами, SSD накопителями;

Скачать программу CrystalDiskInfo можно на официальном сайте http://crystalmark.info.

Температура жестких дисков

Итак, мы узнали температуру нашего жесткого диска, теперь разберемся с тем, какую температуру можно считать нормальной для жесткого диска. Производители жестких дисков обычно указывают, что их диски могут работать в диапазоне от 0 до 60 градусов Цельсия. Более того, тесты показывают, что жесткий диск будет работать и при более высоких температурах. Но, если вы хотите, чтобы ваш жесткий диск проработал как можно дольше, то лучше удерживать его температуру в более узких рамках. Оптимальным температурным диапазоном для жесткого диска можно считать диапазон от 20 до 45 градусов Цельсия.

Если сейчас температура вашего жесткого диска выходит за эти рамки, то вы можете попытаться снизить ее, например:

  • Если у вас установлено больше двух жестких дисков постарайтесь разместить их как можно дальше друг от друга. Это значительно улучшит их охлаждение.
  • Установите дополнительный кулер. Самый простой и надежный способ. Установите дополнительный кулер таким образом, чтобы он обдувал жесткий диск.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий