Как уменьшить яркость на ноутбуке

Яркость экрана, а точнее его подсветка, очень сильно влияет на автономность ноутбука. Чем выше яркость, тем меньше ноутбук проработает от аккумулятора. Поэтому многие пользователи интересуются, как уменьшить яркость на ноутбуке. Если вас также интересует этот вопрос, то рекомендуем ознакомиться с этой статьей.

Как уменьшить яркость экрана на ноутбуке в Windows 7

Операционная система Windows 7 оснащена очень удобным инструментом, который называется «Центр мобильности Windows». С помощью данного инструмента можно быстро менять все основные параметры, которые влияют на автономность ноутбука. Например, здесь можно увеличить или уменьшить яркость экрана, снизить громкость динамиков, отключить беспроводные модули, а также сменить режим работы ноутбука.

Для того чтобы открыть «Центр мобильности Windows» вам нужно кликнуть правой кнопкой мышки по иконке аккумулятора на панели задач и в появившемся меню выбрать нужный пункт (скриншот внизу).

откройте Центр мобильности Windows

После того как появится окно «Центр мобильности Windows», вы сможете уменьшить громкость с помощью специального ползунка.

уменьшите яркость в Центре мобильности Windows

Также вы можете уменьшить яркость в настройках электропитания ноутбука. Для этого откройте «Панель управления» и перейдите в раздел «Система и безопасность – Электропитание – Настройка отключения дисплея». Здесь вы можете настроить яркость экрана вашего ноутбука при работе от аккумулятора и от сети.

уменьшите яркость в настройках Электропитания

Нужно отметить, что все настройки электропитания привязаны к плану электропитания (по умолчанию существует три плана электропитания: сбалансированный, экономия энергии и высокая производительность). При этом уменьшение яркости для одного плана электропитания не будет влиять на другие.

Как уменьшить яркость экрана на ноутбуке в Windows 10

Если у вас операционная система Windows 10, то вы можете уменьшить яркость экрана другим способом. Для этого кликните правой кнопкой мышки по рабочему столу и в открывшемся меню выберите пункт «Параметры экрана».

выберите пункт Параметры экрана

После этого перед вами появится окно «Параметры» открытое в разделе «Система – Экран». В этом окне можно будет уменьшить яркость экрана с помощью специального ползунка.

уменьшите яркость на ноутбуке в Параметрах системы

Универсальный способ уменьшить яркость экрана

Также вы можете уменьшить яркость экрана на ноутбуке с помощью клавиатуры. Данный способ работает на большинстве ноутбуков вне зависимости от версии Windows. Найдите на клавиатуре своего ноутбука клавишу с иконкой уменьшения яркости. Обычно этой клавишей является стрелка вниз. Нажимая на эту клавишу вместе с клавишей Fn, вы сможете снизить яркость на одну ступень.

уменьшите яркость экрана при помощи клавиатуры

Зажав эти две клавиши на некоторое время, вы сможете уменьшить яркость ноутбука до минимальной.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
Оставить комментарий