Как ускорить работу компьютера

Рано ли поздно все пользователи задаются вопросом, как ускорить работу компьютера. Причем, этот вопрос актуален не только для устаревших и слабых компьютеров, но и для современных настольных ПК и ноутбуков. В данной статье мы рассмотрим несколько способов, которые позволят значительно ускорить работу компьютера без покупки новых комплектующих или переустановки операционной системы.

Шаг № 1. Удаление не нужных программ из автозагрузки.

Многие программы при установке записывают себя в автозагрузку. В результате в автозагрузку попадают десятки программ, которыми пользователь никогда не пользуется. Эти программы запускаются вместе с операционной системой и расходуют системные ресурсы. Для того чтобы ускорить работу компьютера вам необходимо удалить из автозагрузки программы, которые вы не используете, или используете крайне редко.

Для того чтобы это сделать откройте меню «Выполнить» (комбинация клавиш Windows+R) и введите команду «msconfig». Также вы можете ввести команду «msconfig» в поисковую строку меню Пуск или стартового экрана (если вы используете Windows 8). После этого перед вами откроется окно «Конфигурация системы». Здесь нужно перейти на вкладку «Автозагрузка», снять отметки напротив программ, которые вы хотите удалить из авто загрузки, и сохранить настройки нажмите на кнопку «Применить». Это простое действие снизит нагрузку на и увеличит скорость компьютера.

окно Конфигурация системы

Кроме этого вы можете ускорить работу компьютера почистив автозагрузку с помощью программы Autoruns. Данная программа во многом похожа на утилиту msconfig, но в отличие от нее имеет больше возможностей. Скачайте данную программу с официального сайта и запустите на своем компьютере. После запуска вы увидите большое количество вкладок. На каждой из этих вкладок есть список программ и компонентов операционной системы, которые запускаются автоматически. Вы можете отключить автозагрузку любого их этих компонентов просто сняв соответствующую отметку.

программа Autoruns

Но, программу Autoruns нужно использовать осторожно, так как с ее помощью можно отключить компонент необходимый для работы операционной системы. Поэтому отключайте только в том случае, если точно уверены, что это сторонняя программа, а не часть операционной системы.

Шаг № 2. Отключение ненужных служб.

Службы это один из способов автозагрузки программ. Отключив ненужные службы вы сможете немного снизить нагрузку и ускорить работу компьютера. Для этого выполните команду msconfig и в окне «Конфигурация системы» перейдите на вкладку «Службы».

Здесь, в первую очередь, нужно поставить отметку напротив функции «Не отображать службы Майкрософт». Включение данной функции скрывает те службы, которые являются частью операционной системы. Отключение таких служб может вызвать не стабильную работу компьютера, при этом их отключение не даст заметного увеличения скорости компьютера. Поэтому лучше не рисковать и не трогать службы Майкрософт.

окно Конфигурация системы

После того как вы скрыли службы Майкрософт необходимо отключить те службы, которые были запущены ненужными вам программами. Для сохранения настроек нажмите на кнопку «Применить».

Шаг № 3. Освобождение места на системном диске.

Если на системном диске мало свободного места, то вы можете ускорить работу компьютера просто освободив немного места. Это связано с тем, что программам и операционной системе нужно свободное место для сохранения настроек и временных файлов. Кроме этого на системном диске размещен файл подкачки, в который операционная система перемещает данные из оперативной памяти. Поэтому полностью заполненный системный диск плохо влияет на скорость работы компьютера.

Для того чтобы освободить место на системном диске и ускорить работу компьютера, вы можете удалить (или перенести на другой диск) не нужные вам программы. Кроме этого нужно проверить вес файлов и папок на рабочем столе. Все содержимое рабочего стола находится на системном диске, поэтому простой перенос документов с рабочего стола на другой диск позволит освободить место на системном диске.

Также вы можете воспользоваться функцией «Очистка диска». Для этого откроете свойства системного диска и нажмите на кнопку «Очистка диска».

свойства системного диска

После этого операционная система проанализирует системный диск и предложит список файлов, которые можно удалить без вреда для системы.

окно Очистка диска

Установите отметки напротив файлов, которые вы согласны удалить, и нажмите на кнопку «OK».

Шаг № 4. Выполнение дефрагментации системного диска.

Еще один довольно эффективный способ ускорения работы компьютера это дефрагментация системного диска. Эту процедуру можно выполнить с помощью встроенных в систему инструментов. Но, лучше использовать сторонние программы.

дефрагментация

Бесплатные программы для дефрагментации:

  • Auslogics Disk Defrag Free;
  • Defraggler;
  • IObit Smart Defrag;
  • MyDefrag.

Платные программы для дефрагментации:

  • O&O Defrag;
  • Auslogics Disk Defrag Pro;

Можете использовать любую из этих программ, принципиальной разницы между ними нет. Единственное замечание, не стоит выполнять дефрагментацию SSD накопителей. Поскольку дефрагментация SSD не повышает скорость работы ПК, но при этом сокращает срок службы накопителя. 

Шаг № 5. Отключение визуальных эффектов.

Если вы уже все сделали, но все еще думаете, как ускорить работу компьютера, то вам стоит отключить визуальные эффекты. Для этого откройте «Панель управления» и перейдите в раздел «Система и безопасность – Система – Дополнительные параметры системы». После этого перед вами должно открыться окно «Свойства системы». Здесь нужно нажать на кнопку «Параметры» в разделе «Быстродействие».

окно Свойства системы

В результате появится окно «Параметры быстродействия», здесь нужно включить функцию «Обеспечить наилучшее быстродействие».

окно Параметры быстродействия

Чтобы сохранить результат закройте все окна нажатием на кнопку «OK». В результате в операционной системе Windows будут отключены все визуальные эффекты. Это позволит освободить немного ресурсов и ускорить работу компьютера.

Шаг № 6. Увеличение размера файла подкачки. 

Если у вас есть много свободного места на системном диске, то можно попробовать увеличить размер файла подкачки. В некоторых ситуациях это позволяет ускорить работу компьютера. Чтобы это сделать, так же как и в предыдущем случае, откройте окно «Параметры быстродействия». После чего перейдите на вкладку «Дополнительно» и нажмите на кнопку «Изменить».

окно Параметры быстродействия

После этого снимите отметку напротив пункта «Автоматически выбирать объем файла подкачки» и установите отметку напротив функции «Указать размер».

объем файла подкачки

Дальше вам нужно указать новый размер файла подкачки и закрыть все окна нажатием на кнопку «OK».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий