Ключ безопасности Wi-Fi: что это такое

При подключении к беспроводной сети Wi-Fi пользователи часто сталкиваются с необходимостью ввести некий ключ безопасности сети. В данной статье мы расскажем, что такое ключ безопасности беспроводной сети Wi-Fi, а также как узнать этот ключ с помощью настроек роутера, компьютера или ноутбука, на котором он сохранен.

Что такое ключ безопасности Wi-Fi

Для того чтобы разобраться с тем, что такое ключ безопасности, нужно сказать несколько слов о разных типах сети Wi-Fi. Сеть Wi-Fi может быть открытой или защищенной. Открытая сеть никак не защищена и для подключения к такой сети не нужно вводить никаких данных. К открытой сети может подключится любой желающий, главное находиться в пределах действия сети. Это очень удобно для обеспечения доступа к Интернету в публичных местах. Защищенная сеть, наоборот, закрыта для случайных пользователей. Защищенные сети обычно используют для построения офисных, рабочих и домашних беспроводных сетей. Для того чтобы подключиться к такой сети нужно знать секретный набор символов, который называют ключом безопасности Wi-Fi или паролем.

В общем, ключ безопасности Wi-Fi – это пароль, который нужно знать для подключения к сети. В момент подключения к защищенной сети, устройство, которым вы пользуетесь, обязательно попросит ввести ключ безопасности или пароль. После ввода этой информации происходит проверка правильности введенного пароля и если пароль верный, то происходит подключение. Если же пароль неверный, то происходит разрыв подключения.

ввод ключа безопасности сети в Windows 10

Нужно отметить, что здесь есть некоторая путаница в терминах. На некоторых устройствах (например, на мобильных гаджетах с операционной системой Android или iOS) данный ключ безопасности называют паролем. То есть в пользователя просят ввести пароль, и он сразу понимает, что от него требуется для подключения к сети.

В то же время на ноутбуках и компьютерах с операционной системой Windows используется более правильное название, а именно «ключ безопасности». Использование термина «ключ безопасности» часто запутывает неопытных пользователей, поскольку они не понимают, что от них требуется.

Как узнать ключ безопасности беспроводной сети

Ключ безопасности Wi-Fi устанавливается на устройстве, которое создает данную беспроводную сеть. Это может быть беспроводный роутер или точка доступа Wi-Fi. Поэтому, самый надежный способ узнать ключ безопасности Wi-Fi – это зайти в настройки роутера или точки доступа и посмотреть.

Для того чтобы зайти в настройки роутера вам нужно сначала подключиться к сети этого роутера. Это можно сделать по кабелю или по Wi-Fi (при подключении через Wi-Fi вход в настройки может быть заблокирован). Дальше нужно открыть любой браузера и ввести в адресную строку IP-адрес роутера (обычно это 192.168.0.1 или 192.168.1.1).

ввод ip-адреса роутера в адресную строку браузера

После этого появится запрос на ввод имени пользователя (логин) и пароля. Стандартный логин и пароль часто указывается на нижней стороне роутера, также эта информация есть в инструкции к роутеру.

ввод i логина и пароля для доступа к роутеру

После ввода логина и пароля вы попадете в веб-интерфейс роутера. Здесь нужно найти раздел с настройками Wi-Fi. Обычно данный раздел называется Wi-Fi, Wireless network, WLAN или Беспроводная сеть. В разделе с настройками Wi-Fi вы сможете найти ключ безопасности, необходимый для подключения.

ключ безопасности сети в настройках роутера

Если у вас есть компьютер, на котором ключ безопасности сохранен, то вы можете его посмотреть, не заходя в настройки роутера. Для этого нужно открыть «Центр управления сетями и общим доступом». В Windows 7 для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по иконке сетевого подключения или зайти в «Панель управления» и открыть раздел «Сеть и Интернет – Центр управления сетями и общим доступом»

открытие Центра управления сетями и общим доступом

В Windows 10 для этого проще всего воспользоваться меню «Выполнить». Нажмите комбинацию клавиш Windows-R и выполните команду «control.exe /name Microsoft.NetworkandSharingCenter».

выполнение команды в меню меню Выполнить

В окне «Центр управления сетями и общим доступом» нужно перейти по ссылке «Управление беспроводными сетями».

переход по ссылке Управление беспроводными сетями

Здесь нужно найти нужную Wi-Fi сеть, нажать на нее правой кнопкой мышки и перейти в «Свойства».

переход в свойства беспроводной сети Wi-Fi

В результате появится окно со свойствами выбранной Wi-Fi сети. Чтобы посмотреть сохраненный ключ безопасности перейдите на вкладку «Безопасность» и включите опцию «Отображать вводимые знаки». После этого в текстовом поле «Ключ безопасности сети» появится нужные вам данные.

ключ безопасности сети в настройках Windows

Если же у вас нет доступа к роутеру и нет сохраненного пароля на компьютере, то вам нужно обратиться за помощью к системному администратору или Интернет-провайдеру, который обслуживает вашу беспроводную сеть Wi-Fi.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий