Компьютер не видит флешку: почему и что делать?

В быту флешка является основным способом переноса больших объемов данных. Но, они далеко не всегда работают так, как того ожидают пользователи. В некоторых ситуациях компьютер может вообще не видеть флешку. В данной статье мы расскажем почему такое происходит и что с этим делать.

Причина № 1. Не рабочий USB удлинитель или USB хаб.

В офисах очень часто для подключения флешек используют USB удлинители или USB хабы. К сожалению, их надежность крайне низкая и они часто выходят из строя, особенно часто это происходит с USB хабами.

USB хаб

Поэтому, если вы подключаете флешку таким способом и ваш компьютер ее не видит, то первое, что нужно сделать, это попробовать подключить флешку напрямую к компьютеру. Вполне вероятно, что при прямом подключении флешка заработает.

Причина № 2. На флешке повреждена файловая система.

Не редко причиной проблем становится повреждение файловой системы на флешке. Такое повреждение может произойти из-за небезопасного извлечения или другого сбоя.

В простом случае при подключении флешки с поврежденной файловой системой компьютер будет сообщать о том, что флешку нужно отформатировать. В этом случае нужно открыть окно «Мой компьютер», кликнуть правой кнопкой по флешке и выполнить форматирование. Главное понимать, что форматирование приводит к удалению всех файлов, поэтому если вам нужны файлы с флешки, то их нужно восстановить заранее.

форматирование флешки

В более сложном случае повреждение файловой системы приводит к тому, что компьютер вообще не видит флешку. После ее подключения появляется звуковой сигнал, но никаких сообщений нет и в списке дисков она не появляется. В этом случае вам понадобится встроенный в Windows инструмент под названием «Управление дисками». Для его открытия нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и выполнить команду diskmgmt.msc.

запуск утилиты Управление дисками

В «Управлении дисками» нужно посмотреть, отображается ли флешка там. Если флешка отображается и все ее разделы находятся в состоянии «Исправен», то для решения проблемы достаточно кликнуть правой кнопкой по разделу и выбрать «Сделать раздел активным», также возможно придется присвоить разделу букву.

активизация раздела и изменение буквы диска

Кроме этого возможен вариант, когда флешка отображается в «Управлении дисками», но на ней нет разделов (состояние флешки «Не распределена»). В такой ситуации нужно кликнуть правой кнопкой мышки по флешке и выбрать «Создать простой том», после этого откроется окно, с помощью которого можно будет создать том и отформатировать флешку. Тут также нужно отметить, что создание нового тома и форматирование приводит к удалению файлов, поэтому если на флешке есть важные файлы, то их сначала нужно восстановить.

создание простого тома

После создания нового тома возможно придется также сделать раздел активным и присвоить ему букву, так как это описано выше. 

Причина № 3. Сбой Windows или отсутствие драйверов.

Иногда компьютер может не видеть флешки из-за сбоя или неверных настроек операционной системы. Например, Центр обновления Windows может быть настроен таким образом, чтобы драйверы не обновлялись. Это приводит к тому, что при подключении нового устройства Windows не может установить новые драйверы и в результате компьютер не видит флешку.

Для решения таких проблем лучше всего прибегнуть к диагностической утилите от самой Microsoft. Данная утилита называется WinUSB.diagcab и ее можно бесплатно скачать с официального сайта. Запустите данную утилиту на своем компьютере, нажмите «Далее» и дождитесь пока она закончит работу.

диагностическая утилита от Microsoft

Также компьютер может не видеть флешки из-за отсутствия драйверов на чипсет материнской платы. Обычно это проявляется в том, что порты USB 2.0 работают, а USB 3.0 или USB 3.1 не работают. Для решения этой проблемы нужно зайти на сайт производителя материнской платы, скачать последнюю версию драйверов для чипсета, установить ее и перезагрузить компьютер. 

Причина № 4. Не подключенная передняя панель.

При сборке компьютера очень важно правильно подключить разъемы и кнопки на передней панели системного блока к материнской плате. Если этого не сделать, то компьютер не будет видеть флешку, микрофон или наушники, которые подключены к разъемам на передней панели.

передняя панель системного блока

Проверить подключение USB портов на передней панели системного блока очень просто. Для этого нужно воткнуть в них любое заведомо рабочее USB устройство и проверить работает ли оно. Например, через переднюю панель можно подключить USB клавиатуру или USB мышку, если они будут работать, значит проблема точно не в подключении передней панели.

Если никаких других USB устройств кроме флешки нет, то вы всегда можете подключить флешку к USB разъемам на задней стороне компьютера. Если при таком подключении флешка работает, значит проблема не в ней, а в USB портах на передней панели. 

Причина № 5. Мертвые USB порты.

Мертвые USB порты возможная, но крайне редкая причина. В некоторых случаях USB порты на компьютере могут выйти из строя, при этом компьютер будет продолжать работать. В этом случае, компьютер не сможет увидеть ни флешку, ни любое другое USB устройство.

Обычно, не заметить такую неисправность крайне трудно, но если у вас мышка и клавиатура подключаются через разъем PS/2, то вполне возможно.

USB порты на задней стороне компьютера

Проверить данный вариант не сложно, все что вам нужно сделать, это взять рабочее USB устройство (например, USB клавиатуру или мышку от другого компьютера) и попробовать подключить ее к USB портам вашего компьютера. Если все работает, значит и с USB портами все в порядке и проблема не в них. 

Причина № 6. USB порты отключены в BIOS.

Отключенные USB порты – это еще одна очень редкая проблема. Дело в том, что в некоторых версиях BIOS есть возможность отключить контроллер USB.

включение USB контроллера в BIOS

Поэтому если вы копались в настройках BIOS или выполняли сброс BIOS до стандартных настроек и после этого у вас компьютер не видит флешки, то возможно проблема именно в этом. Для решения этой проблемы зайдите в USB, найдите там опцию «USB Controller» и переведите ее в положение «Enabled». 

Причина № 7. BIOS не поддерживает загрузку с флешки.

Если речь идет не работе с файлами на флешке, а о загрузке компьютера с флешки, то проблема может быть в том, что ваш BIOS просто не поддерживает эту функцию. Дело в том, что загрузка компьютера с флеш-накопителей появилась не так давно и многие старые компьютеры, которые еще находятся в использовании, ее не поддерживают.

настройка загрузки с флешки в BIOS

Поэтому если ваш компьютер не видит загрузочную флешку в BIOS и при этом он старше 7 лет, то возможно причина именно в этом. Для решения проблемы можно попробовать подключить другую флешку (желательно, с меньшим объемом и более старую), возможно с ней все заработает. 

Причина № 8. Мертвая флешка.

Некоторые пользователи считают, что флешка это долговечное и надежное устройство. К сожалению, это не так. При активном использовании любая флешка рано или поздно выходит из строя. Особенно быстро ломаются недорогие флешки от не самых именитых производителей.

Для того чтобы проверить исправность флешки попробуйте подключить ее к нескольким разным компьютерам. Если ни один из компьютеров ее не увидит, то, скорее всего, флешка не исправна.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий