Компьютер перезагружается во время игры

Перезагрузки компьютера во время игры – одна из наиболее распространенных проблем среди любителей компьютерных игр. Рано или поздно с этой проблемой сталкивается любой геймер. В данном материале мы рассмотрим четыре наиболее вероятные причины, которые могут приводить к подобной ситуации.

Причина № 1. Перегрев процессора.

Если ваш компьютер перезагружается во время игры, то первое, что нужно проверить это температуру процессора. Если температура процессора выходит за рамки нормы, то срабатывает защита и компьютер уходит на перезагрузку. Такое поведение компьютера призвано спасти процессор от сгорания в случае проблем с охлаждением.

Проверить процессор на перегрев можно несколькими способами. Самый простой вариант, сразу после перезагрузки компьютера зайти в BIOS и посмотреть какая там температура. Если там что-то около 70 градусов, то, скорее всего причина в перегреве.

температура процессора в БИОС

Также вы можете не ждать очередной перезагрузки компьютера, а понаблюдать за температурой процессора в режиме реального времени. Для этого можно использовать различные программы. Например, можно использовать бесплатную программу Core Temp. Запустите данную программу, создайте нагрузку на процессор и наблюдайте за температурой.

температура процессора в Core Temp

Нормальная температура процессора зависит от конкретной модели. Но, в среднем нормальной считается значение в 65 градусов Цельсия. Если ваш процессор прогревается выше этой отметки, то это перегрев и вполне вероятно перезагрузки во время игры происходят именно по этой причине.

Причина № 1. Перегрев видеокарты.

Также нужно проверить температуру видеокарты. Поскольку в особо запущенных случаях ее перегрев также может приводить к перезагрузкам. Проверять температуру видеокарты удобней всего при помощи бесплатной программы GPU-Z. Запустите данную программу на компьютере, перейдите на вкладку «Sensors» и создайте нагрузку на видеокарту.

температура видеокарты в GPU-Z

Если температура видеокарты превысит 80 градусов, то вполне вероятно, что компьютер перезагружается именно из-за перегрева видеокарты.

Причина № 3. Проблемы с питанием.

Если вы проверили температуру процессора и видеокарты, и она оказалась в норме, то следующее что стоит проверить это блок питания (БП). Если блок питание недостаточно мощный или он просто старый, то во время компьютерных игр, когда комплектующие компьютера потребляют максимум мощности, блок питания может не справляться. В таких ситуациях и происходит перезагрузка компьютера.

Проверить блок питания уже не так просто, как процессор или видеокарту. Конечно есть некоторые программы, которые имеют отдельные тесты для проверки блока питания. Например, в программе S&M есть функция «Power», которая отвечает за проверку блока питания.

тест блока питания в программе S&M

Но, полностью доверять таким тестам нельзя. Самой надежной проверкой будет установка другого, заведомо рабочего блока питания. Установите рабочий блок питания на компьютер и попытайтесь повторить ситуацию, во время которой компьютер перезагружался в прошлом. Например, запустите игру, с которой раньше были проблемы. Если ситуация будет повторятся с другим блоком питания, значит причину перезагрузок нужно искать в другом месте. Если же перезагрузки компьютера прекратятся, значит пора покупать новый БП.

Причина № 4. Программные проблемы.

Если вы проверили температуру процессора и исключили поломку блока питания, то возможно ваша проблема на программном уровне. Попробуйте обновить драйверы видеокарты или удалите старые драйверы видеокарты и выполните полную переустановку. Если причина перезагрузок компьютера была в драйверах видеокарты, то такая процедура должна решить эту проблему.

удаление драйверов видеокарты

Также нельзя исключать заражение вирусами. Попробуйте проверить компьютер при помощи бесплатных сканеров Kaspersky Virus Removal Tool или Dr.Web CureIt!. Если удастся найти и обезвредить вирусы, то перезагрузки должны прекратиться.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

16 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
    • аватар
      • аватар
        • аватар
          • аватар
          • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
    • аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
  6. аватар
    • аватар
Оставить комментарий