Неопознанная сеть без доступа к Интернету

Неопознанная сеть без доступа к Интернету это ошибка, которую выдает операционная система Windows, когда возникают неполадки с Интернетом. К появлению данного сообщения могут приводить самые разные проблемы, связанные с локальной сетью и Интернетом. В данном материале мы рассмотрим наиболее вероятные причины возникновения данной проблемы, а также дадим некоторые рекомендации по их устранению.

Проблема на стороне провайдера.

Самая распространенная причина появления ошибки «Неопознанная сеть без доступа к Интернету» это проблемы на стороне провайдера. Поэтому при возникновении данной проблемы не стоит паниковать и менять все возможные настройки. Так вы можете только ухудшить ситуацию.

Вместо этого позвоните в техническую поддержку вашего интернет провайдера и сообщите о проблеме. Если Инетрнет провайдер подтвердит, что проблемы на их стороне (например, проводятся технические работы), то вам нужно просто дождаться, пока все заработает. Если же провайдер сообщит, что у них все нормально, тогда можно начинать искать проблему у себя.

Зависание роутера.

Любой роутер может зависнуть или заглючить, перестав нормально обслуживать локальную сеть. Особенно часто такое случается с недорогими моделями роутеров.

К счастью, данная проблема решается довольно просто. Вам нужно просто перезагрузить роутер. Для этого нужно отключить роутер от электросети на несколько секунд, после чего подключить обратно.

Не верный MAC адрес.

Дольно часто Интернет провайдеры используют MAC адрес сетевой карты для аутентификации пользователя. Конкретный MAC адрес привязывается к конкретному пользователю. При этом в случае смены MAC адреса пользователю ограничивается доступ к Интернету и он получает ошибку неопознанная сеть без доступа к Интеренту.

Поэтому если вы меняли MAC адрес или подключили Интернет кабель к другому компьютеру (у которого другой MAC адрес), то вам нужно изменить MAC адрес на тот, к которому привязана ваша учетная запись у Интернет провайдера.

Для того чтобы изменить MAC адрес вам нужно открыть Панель управления и перейти в раздел «Сеть и Интернет – Центр управления сетями и общим доступом». Здесь нужно нажать на ссылку «Подключение по локальной сети».

нажимаем на ссылку Подключение по локальной сети

Дальше откроется окно «Состояние подключение по локальной сети». Здесь нужно нажать на кнопку «Свойства».

нажимаем на кнопку Свойства

После этого откроется окно со свойствами подключения. Здесь нажимаем на кнопку «Настроить».

нажимаем на кнопку Настроить

Дальше появится окно с настройками сетевой карты. Здесь нужно перейти на вкладку «Дополнительно» и указать правильный MAC адрес для свойства «Сетевой адрес».

меняем MAC адрес

После внесения всех настроек закройте все окна нажатием на кнопку «OK». После этого MAC адрес должен измениться. Если проблема была в этом, то Интернет должен заработать.

Неверные настройки подключения.

Еще одна возможная причина возникновения ошибки «Неопознанная сеть без доступа к интернету» это неверные настройки подключения. Большинство Интернет провайдеров используют автоматическую выдачу IP адресов. Поэтому если вы включили ручную настройку IP адресов и неверно их указали, то Интернет не будет работать. Вместо этого вы получили неопознанную сеть без доступа к Интеренту.

Для того чтобы исправить данную проблему вам нужно открыть Панель управления и перейти в раздел «Сеть и Интернет – Центр управления сетями и общим доступом». Здесь нужно нажать на ссылку «Подключение по локальной сети».

нажимаем на ссылку Подключение по локальной сети

Дальше откроется окно «Состояние подключение по локальной сети». Здесь нужно нажать на кнопку «Свойства».

нажимаем на кнопку Свойства

После этого откроется окно со свойствами подключения. Здесь нужно выделить пункт «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» и нажать на кнопку «Свойства».

выбираем Протокол Интернета версии 4 и нажимаем на кнопку Свойства

В открывшемся окне нужно выделить пункты «Получать IP-адрес автоматически» и «Получать адрес DNS-сервера автоматически».

включаем автоматическое получение IP адресов

После включения данных функций нужно закрыть все окна нажатием на кнопку «OK». Если проблема была в этом, то Интернет должен заработать.

Неверные настройки роутера.

Если ваш компьютер подключен к Интернету через домашний роутер, то причиной появления сообщений о неопознанной сети без доступа к Интернету могут являться неверные настройки на роутере. В этом случае вам необходимо правильно настроить роутер. Если у вас возникают трудности с настройкой роутера, то проконсультируйтесь с технической поддержкой вашего Интернет провайдера. Возможно, ваш провайдер предоставляет услуги по настройке роутеров. В качестве временного решения подобной проблемы можно подключить Интернет напрямую в компьютер.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий