Что делать если не работает звук на компьютере с Windows 7 или Windows 10

Проблемы со звуком – одни из самых распространенных. Рано или поздно любой пользователь сталкивается с тем, что на его компьютере перестает работать звук. Иногда это происходит после каких-то значимых изменений в системе, а иногда проблема возникает как-бы сама по себе.

В данном материале вы узнаете, что делать если не работает звук на компьютере с операционной системой Windows 7 и Windows 10. Что нужно проверять и как устранить источник проблемы.

Звук не работает из-за низкой громкости или проблем с подключением колонок

Если вы вдруг обнаружили, что у вас не работает звук на компьютере, то первое, что нужно проверить, это громкость звука в системе. Для этого нажмите на иконку динамика в правом нижнем углу экрана и в появившемся меню выкрутите громкость на максимум. После чего проверьте работает звук или нет.

проверка громкости звука в системе

Кроме этого, если у вас не работает звук, то нужно обязательно проверить регулятор громкости на самих колонках. Если ваша звуковая система состоит только из двух колонок, то такой регулятор должен быть на правой колонке. Если же звуковая система включает сабвуфер, то регулятор громкости будет находиться на нем. Покрутите данный регулятор вправо и проверьте наличие звука на компьютере.

проверка громкости звука на колонках

Если звук не появляется, то проверьте включены ли динамики в розетку и подключены ли они к компьютеру.

проверка подключения колонок

Еще нужно проверить кнопку включения/выключения, которая обычно находится на правой колонке или сабвуфере. Нажмите на эту кнопку и проверьте звук.

Звук не работает из-за настроек звука в Windows 7 и Windows 10

Если вы проверили громкость и подключение колонок, но звук на компьютере все равно не работает, то стоит проверить настройки звука в операционной системе Windows. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по иконке динамика в правом нижнем углу экрана и перейти в раздел «Устройства воспроизведения».

открываем Устройства воспроизведения

В результате перед вами должно появиться окно «Звук» на вкладке «Воспроизведение». Здесь будут отображаться все колонки, которые подключены к вашему компьютеру. При этом рядом с колонками будет указано, какая звуковая карта работает с данными колонками, а рядом с активными колонками будет стоять зеленная отметка.

окно Звук

Если на вашем компьютере две звуковых карты (например, встроенная и дискретная), то у вас может не работать звук из-за того, что в настройках Windows активной выбрана не та звуковая карта, к которой подключены колонки. Чтобы исправить эту проблему выделите мышкой нужные колонки и нажмите на кнопку «По умолчанию».

выбор колонок по умолчанию

Также звук может не работать из-за неправильной конфигурации колонок. Например, если у вас только две колонки, а в настройках указана звуковая система 5.1, то звук может отсутствовать или быть сильно искаженным. Для решения этой проблемы нужно выделить активные колонки и нажать на кнопку «Настроить».

настройка колонок

В результате откроется окно, в котором нужно выбрать конфигурацию колонок и сохранить настройки с помощью кнопки «Далее».

выбор конфигурации колонок

Кроме этого, колонки могут быть просто отключены.

включение колонок

Для того чтобы включить колонки кликните по ним правой кнопкой мышки и выберите вариант «Включить».

Звук не работает из-за драйверов звуковой карты

Если вы проверили все вышеописанное, но звук на компьютере все равно не работает, то возможно причина в драйверах. Попробуйте скачать последнюю версию драйверов с сайта производителя звуковой карты, установите ее на свой компьютер и выполните перезагрузку. После чего проверьте работает звук или нет.

Установка драйверов не представляет ничего сложного, драйверы устанавливаются точно также, как и любая другая программа. Запускаете установщик и несколько раз нажимаете на кнопку «Далее». В конце установки соглашаетесь на перезагрузку компьютера, либо перезагружаете его самостоятельно.

установка драйвера звуковой карты

Трудности могут возникнуть с поиском самого драйвера. Если вы используете встроенную звуковую карту, то драйверы нужно искать на сайте производителя материнской платы вашего ПК либо на сайте производителя ноутбука. Введите в поисковую систему (например, в Google) название вашей материнской платы (либо название модели ноутбука) и перейдите на сайт производителя. Дальше нужно перейти в раздел «Поддержка — Драйверы». В результате перед вами появится список драйверов в котором нужно будет найти драйвер звуковой карты и скачать его на свой компьютер.

загрузка драйверов звуковой карты

Если у вас дискретная звуковая карта (звуковая карта отдельной платой), то драйверы нужно искать на сайте производителя самой звуковой карты. Для этого введите в поиск название звуковой карты, перейдите на сайт ее производителя и откройте раздел «Поддержка — Драйверы». Дальше все тоже самое, скачиваем драйвер на компьютер, устанавливаем его и перезагружаем систему.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий