Почему не работают наушники на компьютере

Проблемы с подключением и работой наушников встречаются достаточно часто. В данном материале мы рассмотрим несколько наиболее вероятных причин, почему наушники могут не работать при их подключении к компьютеру.

Причина № 1. Наушники неправильно подключены.

Если на вашем компьютере не работают наушники, то в первую очередь нужно проверить, как они подключены. Наушники всегда подключаются к разъему, который выделен зеленым цветом.

разъем для наушников

Если на вашем компьютере разъемы для микрофона и наушников не выделены различными цветами, то смотрите на обозначения, которые присутствуют рядом с разъемами.



Причина № 2. Не установленные драйверы звуковой карты.

Если у вас не установлены драйверы, то на вашем компьютере не будет звука и как следствие ваши наушники не будут работать. Для того чтобы проверить наличие драйверов откройте «Диспетчер устройств». Это можно сделать, выполнив команду «mmc devmgmt.msc» либо через «Панель управления – Оборудование и звук – Диспетчер устройств».

В «Диспетчере устройств» нужно открыть раздел «Звуковые, игровые и видеоустройства» и проверить там наличие звуковой карты. Если звуковой карты нет, либо она отображается как «Неизвестное устройство», то вам нужно установить драйверы для звуковой карты.

звуковая карта в Диспетчере устройств

Если вы используете интегрированную звуковую карту, то драйверы для нее можно найти на сайте производителя материнской платы. В случае дискретной звуковой карты драйверы нужно искать на сайте непосредственного производителя звуковой карты.

Причина № 3. Не подключена или неправильно настроена передняя панель на системном блоке.

Достаточно распространенная причина проблем с наушниками и микрофоном на компьютере это неправильно подключенная передняя панель на системном блоке. Дело в том, что передняя панель системного блока (там, где располагаются разъемы для наушников и микрофона) подключается к материнской плате при помощи набора одиночных проводников, каждый из которых нужно подключить к определенному контакту. Из-за этого очень легко ошибиться и перепутать контакты.

проводники для подключения передней панели

Кроме этого нужно учесть, что существует две различные схемы подключения разъема для наушников и разъема для микрофона на передней панели (AC97 и HD Audio). Возможна ситуация, когда разъемы на передней панели системного блока подключены по одной схеме, а в настройках звуковой карты указана другая схема подключения. В этом случае также не будут работать ни наушники, ни микрофон.

AC97 и HD Audio в настройках звуковой карты

К счастью, проверить наличие проблем с подключением передней панели очень просто. Все что вам нужно сделать, это подключить свои наушники к разъему в задней части системного блока, другими словами вам нужно воткнуть наушники прямо в материнскую плату. Если при таком подключении наушники все равно не работают, то нужно искать другую причину. Если же при подключении к материнской плате наушники работают, то нужно разбираться с подключением передней панели системного блока.

Причина № 4. Наушники неисправны.

Если вы проверили все вышеописанное, но ваши наушники все равно не работают, то нужно проверить исправные они или нет. Для этого наушники нужно подключить к любому другому источнику звука. Например, можно наушники можно подключить к другому компьютеру или телевизору.

В крайнем случае наушники можно подключить к любому телефону. Но, в случае подключения к телефону наушники могут работать намного тише, чем от компьютера.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий