Нормальная температура видеокарты

Современные видеокарты это очень мощные и производительные устройства. Они потребляют много энергии и сильно нагреваются. Поэтому очень важно чтобы температура видеокарты не превышала критические значения. Иначе это неизбежно приведет к снижению производительности и даже может стать причиной поломки. В этой статье мы расскажем о том, какая температура может считаться нормальной для современной видеокарты, а также рассмотрим несколько способов решения проблем с перегревом.

Какая нормальная температура видеокарты

Сталкиваясь с перегревом видеокарты, многие пользователи интересуются, какая нормальная температура видеокарты. Температура видеокарты зависит от графического процессора, на основе которого она построенная, а также системы охлаждения. Поэтому в зависимости от конкретной модели значение нормальной температуры может колебаться. Например, видеокарты с пассивным охлаждением, а также мобильные версии видеокарт для ноутбуков, греются значительно сильнее своих аналогов для обычных настольных ПК.

Тем не менее, можно назвать средние значения температуры для типичной видеокарты. Нормальная температура видеокарты это:

  • в режиме простоя до 55 градусов Цельсия;
  • под нагрузкой до 80 градусов Цельсия;

Если ваша температура вашей видеокарты регулярно превышает эти значения, то у вас серьезные проблемы с перегревом.

Но, как узнать, что температура видеокарты превышает нормальные значения? Значительное повышение температуры видеокарты сопровождается снижением производительности. В играх будут наблюдаться непривычные зависания, FPS будет снижаться. Также могут наблюдаться артефакты изображения: мерцающие точки, полосы. В случае критического перегрева компьютер может перезагрузиться. Если вы заметили подобные симптомы, необходимо срочно проверить температуру видеокарты с помощью специальной программы.

Существует огромное количество программ для мониторинга температуры. Одной из наиболее простых и надежных является программа HWmonitor. Она позволяет узнать температуру процессора, видеокарты, чипсета и жестких дисков.

программа HWmonitor.

Программа HWmonitor отображает температуру видеокарты в Цельсиях и Фаренгейтах. Указывается три температуры: текущая, минимальная и максимальная. Это очень удобно для тестирования.

Для того чтобы узнать температуру видеокарты под нагрузкой, просто запустите программу HWmonitor и любую требовательную игру. После закрытия игры вы сможете вернуться к HWmonitor и узнать, до какой максимальной температуры вам удалось разогреть вашу видеокарту.

Как вернуть нормальную температуру видеокарты

Первое что следует сделать в случае значительного повышения температуры видеокарты это провести очистку компьютера. При этом необходимо снять видеокарту и аккуратно удалить всю пыль, что скопилась на лопастях вентилятора, радиаторе и самой плате. Это можно сделать с помощь кисточки или сжатого воздуха. Процедуру нужно выполнять максимально аккуратно. Иначе есть риск повредить видеокарту.

Удаление пыли обязательно позитивно скажется на температуре видеокарты. Если этого окажется недостаточно, то вы можете улучшить общее охлаждение системного блока. Это можно сделать с помощью отдельных вентиляторов, которые устанавливаются в корпус компьютера для улучшения охлаждения.

Такие вентиляторы бывают различных размеров. Наиболее популярными являются размеры 80, 120 и 140 мм. Осмотрите свой системный блок, чтобы определится с размером вентилятора, который вам подойдет. При возможности нужно выбирать максимальной большой вентилятор. Большие вентиляторы работают тише и эффективней.

Кроме этого существуют системы охлаждения, предназначенные специально для видеокарт. В большинстве случаев, такие системы охлаждения работают значительно эффективней стандартной системы охлаждения. Однако их установка требует навыков. Поэтому с этой задачей лучше обратиться к специалисту.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий